В Челябинской области задолженность за услуги ЖКХ превысила 1,5 миллиарда рублей

26 Января 2015

«По состоянию на 22 января 2015 года, по информации основных поставщиков, задолженность за топливно-энергетические ресурсы составила 1 млрд 586,8 млн рублей, — сообщил заместитель министра строительства и инфраструктуры области Иван Белавкин. — Это составляет 1,7 начисления декабря 2014 года».

Вопрос погашения задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований области за топливно-энергетические ресурсы находится на постоянном контроле губернатора и правительства Челябинской области.

Как пояснили в минстрое области, с начала отопительного сезона наименьшая задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства за потребленные топливно-энергетические ресурсы была 6 ноября 2014 года и составляла 581,4 млн рублей. Но в январе снова наметился ее рост.

За потребленные топливно-энергетические ресурсы на сегодняшний день больше всех задолжали такие муниципальные образования, как Карабашский городской округ — 39,2 млн руб. (12,8 среднемесячного потребления); Локомотивный городской округ — 25,7 млн руб. (10,3 среднемесячного потребления); Ашинский, Еткульский и Саткинский районы .

Одна из главных причин задолженности предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы — задолженность населения, которая по состоянию на 1 октября 2014 года по области составляла около 6,3 млрд рублей.

Правительством области и нашим министерством ведется систематическая работа, направленная на снижение роста задолженностей в жилищно-коммунальной сфере, — резюмирует Иван Белавкин. — Ведется еженедельный мониторинг задолженности предприятий ЖКХ перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов, долгов управляющих компаний, а также населения за потребленные услуги жилищно-коммунального хозяйства. Результаты работы муниципальных образований по сокращению задолженности регулярно рассматриваются на заседаниях постоянно действующего областного штаба по тепло- и электроснабжению. Во всех муниципальных образованиях региона созданы межведомственные рабочие группы по работе с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги с участием представителей прокуратуры, правоохранительных органов и иных заинтересованных служб. Делается все, чтобы мотивировать жильцов к снижению коммунальных долгов.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты