В Магнитогорске бывший участковый предстанет перед судом за хищение денег у иностранцев

29 Января 2015

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в прокуратуре Ленинского района Магнитогорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Синякина и Павла Богомолова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, Синякин с Богомоловым в период с сентября по октябрь 2014 года совершили 6 эпизодов хищения имущества жителей Магнитогорска. Владимир Синякин год назад был уволен из органов внутренних дел РФ по собственному желанию — с должности участкового одного из райотделов полиции Челябинска. В сентябре 2014-го он приехал в Магнитогорск, где, надев форменную одежду, под видом сотрудника, проверяющего документы, изымал у торгующих на рынке иностранцев деньги, после чего скрывался с похищенным. Так, в сентябре прошлого года Синякин изъял у гражданина Республики Таджикистан паспорт и 27 тысяч рублей. А на следующий день по той же схеме похитил имущество другого иностранца, причинив ущерб 58, 5 тысячи рублей.

В конце сентября 2014 года Синякин предложил Богомолову участвовать вместе с ним в хищениях имущества иностранцев. В октябре соучастники похитили имущество еще одного иностранца на сумму около 25 тысяч рублей. Но 10 октября они пытались «изъять» еще 51 тысячу рублей, но мужчина попросил предъявить служебное удостоверение (его не оказалось) и отказался платить откупные. Однако в тот же день Синякину и Богомолову удалось похитить имущество другого мужчины на сумму 7,3 тысячи рублей.

Последним эпизодом преступной деятельности группы стало хищение имущества гражданина Китая на сумму 31 тысяча рублей. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил около 149 тысяч рублей, из них 131, 5 тысячи рублей добровольно погашено в период предварительного расследования. После обращения пострадавших в органы полиции и описания внешности лжеполицейских сотрудникам органов внутренних дел удалось задержать преступников. Уголовное дело направлено в Правобережный районный суд Магнитогорска .

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты