Завтра в Челябинске откроется первый консультативный центр немецкой телемедицины Helfine

29 Января 2015

Лечить в этой клинике будут на расстоянии: ведущие специалисты из Германии окажут помощь челябинским пациентам, не покидая собственных офисов. Ставить диагнозы и давать рекомендации доктора собираются с помощью электронной почты, скайпа и других современных телекоммуникационных возможностей. После, как планируется, пациенты смогут продолжить лечение в Германии у врача, которого выберут сами. О стоимости услуг пока говорить рано, но считается, что такой подход дает возможность сэкономить средства на перелет и прочее и при этом все-таки узнать мнение высокопрофессиональных врачей. Грубо говоря, телемедицина позволяет осуществить переход от диагноза к терапевтическому и даже хирургическому лечению, определению показаний и противопоказаний.

Кроме открытия клиники по телемедицине, немецкие врачи собираются наладить сотрудничество с челябинскими больницами. Для этих целей два профессора из Франкфурта-на-Майне Бодо Кресс и Андреас Готтшальк сегодня посетили городскую клиническую больницу № 1. О конкретных проектах говорить пока рано, но, как отметил главный врач ГКБ Дмитрий Тарасов, дружба с заграничными профессорами больнице совсем не помешает. Но при этом выделять дополнительные средства на какие-то совместные проекты в больнице не готовы.

Врачи захотели осмотреть лечебно-диагностическую базу нашей больницы и проработать варианты взаимодействия в различных направлениях. Но от финансирования это не зависит, речь о деньгах мы пока не ведем, — говорит Дмитрий Тарасов. — Все строится на опыте. Сфера, в которой специализируются профессора, — это неврология, радиологическая диагностика. Но здесь есть много моментов, мы будем обсуждать их. Каких-то конкретных решений мы, конечно, ожидаем. А что касается вложения денег, то нужно четко понимать, зачем это делать. Кто знает, в каком направлении будет развиваться сотрудничество: может быть, будет за что платить, а может, будет за что брать деньги. В конце концов, может быть, немцы приедут к нам лечиться?

Ксения Швецова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты