Помогут ли 20 бюджетных миллиардов? Ипотечный рынок Челябинской области вступает в полосу кризиса

13 Февраля 2015

В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития строительной отрасли Челябинской области в 2015 году».

«Главная проблема сегодня — это ипотека и другие банковские продукты. В 2013 году в России было выдано ипотечных кредитов на 1,35 триллиона рублей, а в 2014 году — порядка 1,5 триллиона рублей. Нужно обязательно сохранить ипотеку, тогда строительная отрасль, производство стройматериалов будут работать. Если банковский сектор не подведет, текущий год тоже будет динамичным, и нам удастся выйти на целевые показатели ввода жилья, которые составляют 76 миллионов квадратных метров», — отметил ранее министр строительства РФ Михаил Мень.

В Челябинской области в сравнении с другими регионами ситуация является относительно спокойной, но тенденция негативная, — отмечает Арсен Унанян, член правления общероссийской общественной организации «Опора России». — Тем не менее нестабильность на рынке, когда цены на квадратный метр жилья, например, поднимаются до 60 тысяч рублей, а затем опускаются до 46 или меньше, создает некие ножницы, которые только усложняют ситуацию, и так уже на протяжении полутора лет, в сущности, весьма непростую, создают дополнительное напряжение и неопределенность, что тормозит продажи. Что касается 20-миллиардной субсидии, то пока еще непонятны механизмы ее использования. Не исключено, что, получив эти средства, банки просто-напросто попытаются их придержать до декабря. Поэтому, к сожалению, наше предприятие не планирует вкладывать свои деньги в строительство, хотя этот сектор нам очень хорошо знаком, но придется работать в тех сферах, где будет установлено более четкое понимание целей, задач и перспектив.

В ходе круглого стола были выслушаны и обсуждены позиции ведущих банков области, строительных компаний; затрагивались темы цен на стройматериалы и даже отдельные юридические аспекты, например, о различии понятий «естественные леса» и «зеленые насаждения» на местах строек. Прогноз же развития строительной сферы области получился неопределенным. Настрой компаний, получающих господдержку, скорее, сдержанно оптимистический, у частников ситуация хуже; меры же по преодолению кризиса немного прояснятся только к марту.

Лев Фадеев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты