Борис Дубровский выделил особую роль индустриальных парков в развитии станкостроения Южного Урала

2 Марта 2015

Роль индустриальных парков в современной промышленности с ее акцентом на технологиях и инновациях постепенно возрастает. Индустриальные парки как промышленные площадки для размещения новых производств позволяют не только совершенствовать производственные механизмы, ни и осуществлять совместные проекты, нацеленные в том числе и на международные рынки.

В формируемом в области станкостроительном кластере особое место отводится потенциалу индустриальных парков, прежде всего на базе «ММК-Метиз», «ЧТЗ-Уралтрак», ЗАО «Конар», «Малая Сосновка», — отметил Борис Дубровский. — Серьезные перспективы есть у ТЛК «Южноуральский», на базе которого будет создана особая экономическая зона.

В целом идея об особой роли индустриальных парков, на мой взгляд, удачна и актуальна, — комментирует ситуацию Антон Плаксин, заведующий кафедрой технологии производства машин машиностроительного факультета филиала ЮУрГУ в городе Миассе, кандидат технических наук. — Это позволит создать новые рабочие места, получить заказы. Плюсом является и уже имеющаяся на крупных предприятиях производственная база. С другой же стороны, общих слов в этом деле явно недостаточно. Нужна реальная государственная воля, которая позволила бы реанимировать производство, поскольку на данный момент сложившееся в регионе положение дел далеко от оптимистичного. В области очень много незадействованных мощностей. Это тем более неприятно, поскольку в регионе значителен кадровый потенциал, который, соответственно, также эффективно не используется. Есть в Челябинской области и высококвалифицированные старые специалисты, и молодежь, которые готовы участвовать в новых производственных машиностроительных проектах.

Лев Фадеев

Читайте также:

Врачи согласны с Дубровским, что нехватка узких специалистов может вырасти в огромную проблему для здравоохранения области

Борис Дубровский поддержал инициативу профсоюзов по разработке системы профилактики безработицы на первичном уровне

Начинать усиление контроля за качеством услуг ЖКХ Дубровскому советуют с общедомового имущества

Дубровский сделал акцент на «восточный вектор», эксперты призывают быть на этом пути осторожнее

Дубровский потребовал синхронизировать образование и потребности экономики региона

Не консервация, а концентрация. Губернатор Дубровский обратился со своим ежегодным посланием

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты