Экономия бюджета Челябинской области должна помочь региону выполнить социальные обязательства перед населением

2 Марта 2015

В 2014 году социальные расходные обязательства бюджета Челябинской области были исполнены. Так, более трети средств областной казны было направлено только на заработную плату бюджетникам, однако Борис Дубровский готов и в условиях кризиса продолжать реализацию своей социально ориентированной стратегии:

Я не строю иллюзий, что ситуация будет исключительно благоприятной и даже ровной. В новых условиях нагрузка на бюджет объективно возрастает, и мы должны быть готовы к бюджетному маневру, — подчеркнул губернатор. — В этом году на социальные расходы направляется почти 80 % бюджетных средств. Поэтому особая роль отводится жесткому контролю над использованием бюджетных средств, полному отказу от необоснованных трат. Будет усилена ответственность должностных лиц, контрактных служб и органов финансового контроля за расходованием каждого бюджетного рубля.

В сложившихся экономических условиях я положительно отношусь к бюджетной экономии, — комментирует ситуацию Татьяна Савельева, старший преподаватель кафедры учета и финансов экономического факультета ЧелГУ. — Одним из наиболее действенных механизмов сокращения неэффективных расходов является усиление контроля, в частности, за государственными закупками. Потенциал контрольно-счетных органов региона в этом отношении, как мне кажется, достаточен, и они с задачей справятся. Возможно, будут сокращены и расходы на дорожное строительство. В то же время, по моему мнению, социальная сфера от этого не пострадает. Бюджет региона является социально ориентированным, поэтому расходы на социальное обеспечение, образование и здравоохранение, вероятнее всего, не сократятся, хотя и могут, например, снизиться заработные платы государственных служащих.

Вместе с тем помимо бюджетной экономии важным источником финансовых ресурсов может стать и увеличение доходов областной казны. В частности, в 2014 году объем налоговых и неналоговых доходов бюджета вырос на 15 % и достиг 87,2 миллиарда рублей.

Лев Фадеев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты