На строительство челябинского метрополитена нужно не менее 75 миллиардов рублей

2 Марта 2015

На прошлой неделе глава горадминистрации Евгений Тефтелев подписал распоряжение о подготовке задания по планировке территории под строительство второго комплекса метрополитена. На этот этап работы понадобится около 9 миллиардов рублей, а в целом комплекс обойдется в 75 миллиардов (и это только по предварительным оценкам, конечная сумма будет, скорее всего, значительно больше). При этом власти города не скрывают, что в бюджете таких средств сейчас нет, но и сдаваться никто не собирается: построить метро в городе планируется с помощью инвестиционных вложений.

При этом пока не совсем ясно, за счет чего потенциальный инвестор сможет окупить свое спонсорство, по словам Евгения Тефтелева, говорить об этом можно будет только исходя из конкретной суммы вложения частных денег, участия бюджета и других факторов.

Мне посчастливилось подписать тот план планировки будущего метро, который готовился еще до меня. Сейчас мы находимся в поисках инвестора. Другое дело, найдем ли мы его. Но ведь челябинцы хотят, чтобы в будущем все-таки метро в городе появилось, а если сейчас не искать средства, не говорить на эту тему, то она просто заглохнет, — говорит Евгений Тефтелев. — Если бы можно было продолжать строительство за счет бюджетных вложений, то, наверное, было бы проще. Но финансовое состояние сейчас очень серьезное, и на метро денег нет. Что касается окупаемости, любой инвестор захочет сначала изучить ситуацию, ведь общая стоимость метрополитена превышает десятки миллиардов рублей.

Ксения Швецова

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты