Не сезон. Безработица в Челябинской области пойдет на снижение в конце марта

2 Марта 2015

Влияние сезонного фактора на рынок труда Южного Урала в ближайшее время должно закончиться, что остановит рост безработицы.

 Ситуация на рынке труда сейчас стабильная, предсказуемая, динамика ровная, а уровень безработицы нормальный, хотя и чуть выше, чем в прошлом году, — комментирует ситуацию Владислав Смирнов, начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. — К середине марта число зарегистрированных безработных должно подняться до 33-34 тысяч человек. Для сравнения: максимальным показателем 2012 года была цифра в 34,5 тысячи безработных. Приблизительно же через две недели закончится влияние зимнего сезонного фактора, и начнется снижение регистрируемой безработицы.

По словам Владислава Смирнова, ситуация с вакансиями также абсолютно типична для текущего времени года. На данный момент в области открыто 23 696 свободных рабочих мест.

Как и ранее, сейчас на рынке труда региона наиболее востребованы рабочие специальности, — рассказывает Владислав Смирнов. — Актуальным является переобучение, в которое планируется в текущем году вовлечь 4600-4700 южноуральцев. Эффективной мерой по улучшению ситуации на рынке труда является также стимулирование перемещений рабочей силы из трудоизбыточных в трудонедостаточные районы области.

На данный момент в регионе зарегистрировано 30 435 безработных, уровень безработицы поднялся до 1,64 %, а напряженность на рынке труда составляет 1,54 человека на вакансию.

Лев Фадеев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты