Российская сборная сможет проходить в Челябинской области всесезонную подготовку

2 Марта 2015

В горнолыжном центре «Солнечная долина» в ближайшие годы может быть построен физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом и медицинским центром.

По словам министра спорта Челябинской области Леонида Одера, своего рода анклав по зимним видам спорта может появиться в Миассе и Златоусте.

Когда в 2013 году за несколько месяцев до Олимпиады Виталий Мутко предложил нам создать на базе «Солнечной долины» трассы для подготовки сборной по фристайлу и сноуборду, мы начали прорабатывать вопрос, чтобы это было не единоразовое мероприятие, — рассказал на международном фестивале Russian Freestyle Games-2015 Леонид Одер, министр спорта Челябинской области. — Тогда по схеме государственного и частного партнерства был создан Центр олимпийской подготовки по лыжным видам спорта. Это первый зимний кластер в Челябинской области. Второй — лыжно-биатлонный комплекс имени С. Ишмуратовой — совсем рядом. Дай бог, если будет проложен Сибирский тракт, их будут разделять всего 6-7 километров. Получится своего рода анклав, с которым мы будем очень плотно работать.

Как сообщил чиновник, Министерство спорта РФ заинтересовано в том, чтобы трассы по ски-кроссу и слоупстайлу были построены в «Солнечной долине» и в следующем году, а сам курорт использовался в качестве спортивной базы российской сборной по этим дисциплинам фристайла. Кроме того, в программе на 2016-2020 годы за счет областного и федерального бюджета запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом и медицинским центром, где спортсмены смогут проходить всестороннюю круглогодичную подготовку.

Татьяна Наталина

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты