В Челябинске началось солнечное затмение

20 Марта 2015

В Челябинске ровно в 14 часов 47 минут началось солнечное затмение.

Уже в первой фазе затмения один из челябинцев сообщил по телефону «ЮП» о том, что одному из наблюдателей за диском Луны стало плохо с сердцем.

Позвонивший в редакцию горожанин, впрочем, оказался не без юмора:

Прямо, как у Валерия Леонтьева, честное слово! Помните, как он пел: «Затменье солнца темнит небосвод, затменье сердца прошло и пройдет...»

Вот и у челябинского астронома-любителя, похоже, тоже произошло «затменье сердца». По счастью, у рядом стоявшего товарища в кармане оказался валидол, и наблюдения за затмением были продолжены.

Как выяснилось, горе-астроном наблюдал за затмением, используя лишь затемненные очки, хотя прекрасно знал, что для безопасности лучше всего использовать специальные солнечные фильтры, фольгу или старые компьютерные диски. Однако, как он сам признался, причина сердечных недомоганий была все же не в этом, а в том, что сам он «слишком уж мнительный человек...»

Напомним, что середина затмения приходится на 15 часов 46 минут (максимальная фаза от 38 до 42 процентов). Завершение затмения приходится на 16 часов 42 минуты. Таким образом продолжительность «сеанса» — почти два часа.

Диск Луны подойдет к Солнцу справа налево и постепенно будет закрывать его со скоростью около 0,5 градуса в час.

Дарья Родикова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты