В Челябинске стартовала акция по бесплатной вакцинации животных от бешенства

11 Марта 2015

С 11 марта по 1 апреля в ветеринарных лечебницах ОГБУ «Челябинская ветстанция» и во всех районных участковых ветлечебницах, частных клиниках, жилищно-эксплуатационных организациях домашним питомцам будут бесплатно ставить вакцины против бешенства, лишая и других распространенных болезней.

Как рассказывают сотрудники челябинской ветстанции, эта акция направлена на пропаганду ответственного и гуманного отношения к животным, на профилактику болезней, опасных для человека, и на повышение стимула у владельцев домашних животных на посещение ветеринарных клиник. Согласно статистике, ежегодно в мире от бешенства погибает свыше 50 тысяч человек и более 1 миллиона животных. В Челябинской области в прошлом году зарегистрировано 72 случая заболевания бешенством животных, а в этом году за полтора месяца уже 9 случаев. При этом, по данным Роспотребнадзора, в прошлом году в Челябинске зарегистрировано 3393 случаев укусов людей животными (среди пострадавших 821 ребенок).

Как подчеркивает администрация ОГБУ «Челябинская ветстанция», абсолютно все собаки и кошки во всех населенных пунктах РФ подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства.

Кстати, кроме прививки от бешенства запланированы и другие мероприятия: питомцы могут пройти бесплатный плановый профосмотр, диагностику гельминтозов и дерматофитозов. Как отмечают ветеринары, обязательные осмотры домашним животным необходимы, особенно если это собаки, которых выгуливают на улице. «Весной особенно активно начинают распространяться клещи, которых собаки «собирают» во время выгула. Потом, придя домой, хозяева их просто убирают, не обращаясь при этом в клинику. Но есть такие виды клещей, которые опасны для людей. Поэтому прививать и обследовать своих питомцев необходимо регулярно», — говорит ветврач Артур Муслимов.

Уточнить информацию о времени и месте проведения мероприятий и ознакомиться с графиком профилактического месячника можно по телефонам: 722-77-45, 230-39-11, 722-54-68, 230-51-83, 772-72-61, а также на сайте www.vetlechebnica74.ru.

 Екатерина Каримова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты