В Челябинской области в 2016/2017 году пройдет этап Кубка мира по ски-кроссу

2 Марта 2015

Кроме того, минспорт и руководство федерации фристайла России рассматривают Южный Урал как альтернативу западным странам для подготовки российских спортсменов. Об этом на первом международном фестивале Russian Freestyle Games-2015 заявил Сергей Король, первый вице-президент Федерации фристайла России.

Как рассказал представитель Федерации фристайла России, спортивное руководство Кубка мира просит, чтобы Челябинская область приняла Кубок мира по ски-кроссу и борд-кроссу в ближайшие два года.

К нам должен приехать директор Кубка мира Джо Фитцжеральд. Вместе с коллегами он просит, чтобы мы здесь провели этап Кубка мира и Кубок Азии по фристайлу, — рассказал Сергей Король. — С учетом того, что следующая Олимпиада пройдет в Корее, а зимние Игры-2022, скорее всего, в Китае, центр тяжести в горнолыжном спорте будет перемещаться в Азию. Челябинская область — тот пограничный регион, который может работать, с одной стороны, на Европу, с другой — на Азию. У вас шикарные перспективы.

По словам спортивного функционера, в федерации также рассматривают Южный Урал как альтернативу европейским, австралийским и американским горнолыжным курортам, где в последнее время проводились учебно-тренировочные сборы у горнолыжников и сноубордистов.

В нынешней экономико-политической ситуации сборные по горнолыжным дисциплинам оказались в наиболее тяжелой ситуации. Бюджет у нас планируется в рублях, а поскольку доллар вырос, то мы уже на курсовой разнице теряем процентов сорок, — пояснил Сергей Король. — Поэтому сегодня проводится большая работа, для того чтобы проводить сборы на территории Российской Федерации. В России отсутствует база для летней подготовки на льду, поэтому мы вынуждены будем возить спортсменов летом на ледники в Швейцарию, Чили или Австралию. Но в остальное время российские спортсмены при наличии подготовленных трасс смогут готовиться в Челябинской области. Трассы по ски-кроссу и слоупстайлу в «Солнечной долине» соответствуют высоким стандартам, на них можно готовиться к Олимпийским играм. Над хафпайпом еще нужно поработать.

Татьяна Наталина

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты