Основания для голосования

2 Сентября 2014
Основания для голосования

Елена Шубина, председатель избирательной комиссии города Челябинска:

Елена Шубина, председатель избирательной комиссии города Челябинска:

«На предстоящих выборах избиратели смогут воспользоваться своим правом на досрочное голосование. В законодательстве Российской Федерации вновь появилась норма о том, что избиратель, который не может по уважительной причине прийти на выборы в день голосования, имеет право заблаговременно проголосовать в соответствующей избирательной комиссии.

Досрочное голосование было отменено в 2010 году в качестве противодействия фальсификации выборов, а возврат связан с решением Конституционного Суда РФ, который в апреле этого года посчитал неконституционным запрет для граждан проголосовать досрочно, поскольку приводит к неравенству их прав. Действительно, учитывая тот факт, что законодательством в настоящее время установлен единый день голосования, который приходится на сентябрь – сезон активной миграции населения, период отпусков и работы в садах, запрет на досрочное голосование приводит к тому, что существенная доля голосов избирателей теряется, что приводит к невозможности в полной мере учесть волеизъявление избирателей, желающих ее выразить в голосовании, но по объективным причинам не имеющих на это возможности. За 10 дней до дня голосования (с 3 по 9 сентября) – в территориальных комиссиях районов Челябинска, а за 3 дня (с 10–13 сентября) – в участковых комиссиях.

Расширился и перечень оснований для досрочного голосования. К существующим ранее основаниям: отпуск, командировка, непрерывный цикл работы, учебы, законодатель добавил «и другие уважительные причины». Таким образом, любая уважительная причина, если она будет признана таковой соответствующей комиссией, может стать основанием. Поэтому садоводы, люди, выезжающие на базы отдыха, и другие теперь смогут проголосовать.

Обеспечением возможности проголосовать является и голосование вне помещения избирательного участка – на дому. Основанием для голосования вне помещения избирательного участка является инвалидность и болезнь избирателя. Такой вид голосования проводится исключительно в день голосования. Возможность голосования вне помещения избирательного участка досрочно не предусматривается законодательством о выборах. Между тем, законодатель установил достаточно широкие возможности для передачи заявки на голосование дома. Такую заявку можно передать устно по телефону, письменно через знакомого, соседа, родственника и других с 3 по 14 сентября (14 сентября до 16 часов). Все заявки регистрируются в специальном Реестре. Голосование проводится в переносной ящик для голосования, который на этих выборах также будет из полупрозрачного пластика».

Поделиться

Публикации на тему
  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты