Сам себе инвестор

30 Октября 2014
Сам себе инвестор

Жилищно-коммунальное хозяйство в Мирненском поселении Сосновского района — территория ответственности «Жил-Сервис», которым руководит Мариф Набиев

Жилищно-коммунальное хозяйство в Мирненском поселении Сосновского района — территория ответственности «Жил-Сервис», которым руководит Мариф Набиев. Жилой фонд, а это двух и трехэтажные дома, составляет порядка 25 тысяч квадратных метров. Дома, которые надо обеспечить всеми коммунальными благами.

 Готовится к предстоящему отопительному сезону мы начинаем практически сразу после завершения текущего,  объясняет Мариф Сейфуллаевич.  В принципе это типичная практика для любого предприятия в нашей сфере. Проводим ревизию запорной арматуры, проверяем на предмет утечек теплотрассы, сохранность утеплителя. Понятно, что выявленные дефекты устраняем. Наша задача — подготовиться к следующему отопительному сезону, чтобы зимой не допустить аварийных ситуаций. Я говорю очевидные вещи, которые не заметны обывателям, но понятны специалистам нашей отрасли.

В принципе так и должна строится работа коммунальных предприятий. Ведь как верно подметил губернатор Борис Дубровский, давай оценку готовности региона в вхождению в зимний период, жителей области не должны беспокоить проблемы, связанные с инженерной инфраструктурой. Они должны жить в комфортных условиях. В «Жил-Сервис» стараются добиться этого, проводя модернизацию оборудования. Но в одночасье решить проблемы, копившиеся даже не годами, а десятилетиями... И тем не менее темпы реконструкции, учитывая, что в должности директора Набиев работает с мая прошлого года, весьма впечатляют.

 У нас стояли старые котлы, изготовленные 40 лет назад. Крайне затратное оборудование и по части газопотребления, и по теплопроизводительности, - объясняет Мариф Набиев.  Можно сказать, что впустую сжигали газ, отапливая воздух, плюс велико было энергопотребление циркуляционных насосов. Ежегодные убытки превышали три миллиона рублей. В 2007 году начало работу наше предприятие, четыре года искали инвестора, который бы взял на себя финансовую сторону решения убытков котельной.

Не найдя стороннего инвестора, предприятие решило само взяться за модернизацию. По большому счету от безысходности. Взяли заемный средства в лизинг, добавили свои. В итоге реконструкция обошлась более чем в 19 миллионов рублей. Учредители предприятия Александр Новокрещенов и Мариф Набиев не ждут сюминутной окупаемости затрат, на чем делают ставку привлеченные инвесторы. Они развивают не только котельную, но и все предприятие. Из 32 многоквартирных домов в 13 проведен капитальный ремонт, на что было потрачено более 22 миллионов рублей. Кроме того, согласно ежегодного плана мероприятий проводился и текущий ремонт жилых зданий. Меняется кровля, ремонтируется канализация, чинится инженерная инфраструктура. Работать незаметно не получается. Жители поселения, где десятилетиями практические ничего не делалось, любые изменения воспринимаются как революционные преобразования.

 Мой девиз по жизни и в работе — труд должен приносить реальный результат,  подчеркнул Мариф Сейфуллаевич.  Не нужна работа ради работы, надо меньше слов. А оценку нам пусть ставит зима и жители поселения.

Результат есть. Лучшее тому подтверждение — в прошлом году аварийных ситуаций в поселении не было. Надеются, что и нынешний отопительный сезон пройдет без происшествий. Во-всяком случае, готовились к нему более чем обстоятельно.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты