Что бы подрезать? На чем челябинские предприниматели решают экономить в условиях кризиса

27 Января 2015
Что бы подрезать? На чем челябинские предприниматели решают экономить в условиях кризиса

Оптимизация бюджета — это постоянная часть работы большинства коммерческих предприятий, но в этом году руководителям пришлось внести несколько дополнительных мер, чтобы снизить расходы. Южноуральские предприниматели рассказали о том, на чем они решили сэкономить в условиях кризиса

Оптимизация бюджета — это постоянная часть работы большинства коммерческих предприятий, но в этом году руководителям пришлось внести несколько дополнительных мер, чтобы снизить расходы. Южноуральские предприниматели рассказали о том, на чем они решили сэкономить в условиях кризиса.

 

Кризис как отмазка

Светлана Филимонова, руководитель нескольких частных компаний:

При трудной экономической ситуации нужно в первую очередь сокращать накладные расходы и проводить оптимизацию процесса. Это те затраты, которые мы можем урезать без какого-либо урона для производства и основного бизнеса. К примеру, командировочные. Если мы говорим о каких-то компаниях, которые имеют несколько филиалов, то приходится проводить выездные совещания и при этом останавливаться в гостиницах определенного уровня. Здесь необходим поиск решения, которое поможет эти расходы сократить.

Но, по моему мнению, ни в коем случае нельзя идти на сокращение штата или уменьшение заработной платы подчиненным. Это абсолютно патовая позиция достаточно ограниченных, на мой взгляд, руководителей. Кризис — явление временное, и сокращение штата не скажется ни на чем, кроме производительности, а это в трудных экономических условиях — первый шаг к банкротству. Другое дело, если коллектив изначально был раздут. У нас это зачастую встречается, когда для чего-то есть нефункциональные службы сопровождения: юридическая, экономическая, IT-служба... Только в этом случае можно идти на сокращение.

А вообще нужно изучать историю мировой и российской экономики, потому что только за последнее десятилетие Россия переживает третий кризис. Причем этот кризис больше информационный: мы все напуганы, все ожидаем его. И это становится очень удобной отмазкой для некоторых руководителей: «я так действую в условиях кризиса». Если грамотно работать, то на адекватном производстве это все не сильно скажется.

 

Активы в обучении

Виктор Кашин, директором филиала лизинговой компании «УРАЛЛИЗИНГ»:

По факту еще никаких мер мы не принимали, это преждевременный вопрос. Но все компании свои расходы продумывают постоянно. Надо быть готовыми ко всему, но действовать по текущей ситуации. Деньги сейчас подорожали, а мы, как лизинговая компания, фактически покупаем деньги в одном месте, а потом продаем их со своим продуктом. Соответственно, наша продукция и продукция других лизинговых компаний станет дороже. Но мы постараемся полноценно работать. Одно могу сказать: главные активы — это хорошая сплоченная команда. Даже если станет тяжелее, мы будем заниматься обучением сотрудников, развивать их навыки и учить чему-то новому. Это большое подспорье в условиях кризиса.

 

Оставили костяк

Дмитрий Агапкин, управляющий БД «Аркаим-Плаза»:

Оптимизация расходов у всех началась еще в 2008 году и не прекращалась, сейчас эта работа просто стала более жесткой. На что мы пошли? По идее, людей сокращают в последнюю очередь, в первую убирают другие излишки, но мы уже от всего избавились в 2008 году. Поэтому мы вынуждены были проститься с теми, кто не столь ценен для компании, а всю нагрузку распределить на тех, кто остается. Сохранили только костяк команды. Ведь всегда есть в компании лидеры, которые работают на общее дело, а всех остальных пришлось убрать. Сейчас политика оптимизации в самом разгаре, и те компании, с которыми мы сотрудничаем, занимаются ею в полный рост, а особенно — федеральные. Так что это нормальный процесс. Челябинские компании тоже этим занимаются, но в более щадящем режиме. Сокращение людей есть и будет продолжаться до того момента, пока ситуация не стабилизируется.

Хотя видная общая тенденция — стремление сохранить ценные кадры. Даже на моем веку это уже четвертый или пятый кризис, и все знают, что после падения будет рост, поэтому компании хотят сохранить людей, которые делают бизнес. Не так легко их заменить, сокращению подвергаются профессионалы другого уровня.

Кроме этого, нам пришлось отказаться от дополнительных социальных выплат: дотации на питание, выплаты ко дню рождения, аренда автотранспорта и другое. Но эта работа началась, повторюсь, еще в 2008 году, так что все излишки давно позади.

 

Время сворачиваться

Мария Иванова, руководитель массажного салона «Афродита»:

Компании, которые занимаются спа-процедурами и другими услугами, популярными в благополучной сфере потребителей, сейчас в самом трудном положении. И легче в обозримом будущем не станет. Нужно сознавать, что сейчас очень много сокращений и задержек зарплат, поэтому те люди среднего класса, которые раньше могли себе позволить такие услуги, сейчас из числа потребителей уходят. Остаются только представители элиты и те, кто нуждается в услугах по медицинским показателям.

Нужно либо быть к этому готовыми, либо переходить на другие формы работы. Мы, например, были вынуждены отказаться от аренды помещения, которая резко подскочила. Ищем другие варианты сейчас.

 Подготовила Ксения Швецова

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты