Кубометры тепла и уюта. Что дают газовые инвестиции области

23 Января 2015
Кубометры тепла и уюта. Что дают газовые инвестиции области

Одной из главных тем, обсуждавшихся во время визита губернатора Бориса Дубровского в Увельский район, стала газификация. Как добиться того, чтобы голубое топливо пришло в каждый дом?

Одной из главных тем, обсуждавшихся во время визита губернатора Бориса Дубровского в Увельский район, стала газификация. Как добиться того, чтобы голубое топливо пришло в каждый дом?

Напомним, что в 2014 году по решению главы региона из областного бюджета на газификацию было направлено дополнительно 500 млн рублей. Это позволило существенно поднять качество жизни южноуральцев, особенно на селе, снизить затраты людей на отопление. Будет ли продолжено это начинание?

Полмиллиарда — «не в трубу»!

Борис Дубровский побывал в селе Кабанка, куда в декабре провели газ, побывал в гостях у пенсионера и ветерана труда Николая Гвоздарева. Поблагодарив губернатора за помощь, он сообщил, что голубое топливо пришло пока в 16 здешних домов, а всего их будет 92. Председатель комитета строительства администрации Увельского района Тамара Волкова пояснила, что уровень газификации в районе один из самых высоких в области — 82 %, но без газа пока остаются лишь село Зеленый Лог, Марково, Андреевка и Татарка. К слову, на газификацию Кабанки область выделила 17,6 млн рублей, но за счет экономии на торгах уложились в 13,7 млн. Строители проложили более 5 км газопровода высокого давления и 4,5 км разводящих сетей.

Челябинская область — один из крупных потребителей природного газа, — сообщил заместитель губернатора Сергей Шаль. — Ежегодный объем газопотребления — около 16 млрд кубометров. На долю промышленности приходится 59 %, электроэнергетики — 24 %, ЖКХ — 6 %, населения — 4 %. В регионе эксплуатируется около 14 тысяч километров газовых сетей, уровень газификации жилья — 70 %.

С 2009-го до прошлого года объемы бюджетного финансирования газификации не превышали в среднем 150 млн рублей в год, — отметил Сергей Шаль.— С учетом социальной значимости вопроса в 2014 году губернатор в 5 раз увеличил ее финансирование, до 725,5 млн рублей. За счет этого планировалось построить около 350 км газопроводов и газовых сетей, обеспечить возможность подключиться к сетевому газоснабжению владельцам 12 тысяч домовладений.

В 2014 году освоено 597,8 млн рублей газовых субсидий муниципалитетам. В итоге газификацией охвачены 70 поселений, работы выполнялись на 103 объектах газоснабжения, построено около 290 км систем газораспределения, дана возможность подключения к газоснабжению владельцам более 10 тысяч домовладений.

Привлечь федеральный рубль

В рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ» в Челябинской области на 2014-2020 годы в областном бюджете на газификацию в 2015 году заложено 150 млн рублей. Планируется построить около 60 км газораспределительных сетей, что позволит подать газ в 1,8 тысячи домовладений.

Кроме того, в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы» область выделяет на газификацию в 2015 году 85 млн рублей. Если заявку одобрят, это позволит привлечь более 100─165 млн федеральных средств, построить около 150 км газовых сетей в 19 сельских поселениях, даст возможность подключения к газу 5 тысяч домовладений. В целом в рамках двух госпрограмм финансирование газификации нынче может составить около 400 млн рублей, с подключением 6,8 тысячи домов.

По словам Сергея Шаля, спрос населения на услуги газоснабжения растет. Всего по области проектов газификации заявлено почти на 4 млрд рублей, в том числе с участием средств населения — на 1,8 млрд. Чтобы обеспечить единый подход, разработана генеральная схема газификации области до 2020 года. Предполагается построить 3192 км подводящих газопроводов, количество газифицированных населенных пунктов с 380 довести до 514, годовой объем газопотребления — до 20 млрд кубометров, а уровень газификации области — до 80 %. Ориентировочная стоимость реализации этих проектов — не менее 15 млрд рублей.

На паях с инвестором

Но есть и другой путь — участие в газификации компании «Новатэк», с которой руководством области заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в этой сфере, — говорит Сергей Шаль. — Его реализация позволит за два года привлечь в газификацию региона около 400 млн рублей. «Новатэк» обещает построить ряд газопроводов высокого давления в Златоусте, Карталинском районе и в Митрофановском сельском поселении. А внутрипоселковые сети построит область.

Причем в ходе газификации будет получен мультипликативный эффект за счет роста производства в смежных отраслях экономики (на вложенный рубль инвестиций возможен рост экономики до 2,5 рубля). Это и развитие производства, и жилищного строительства. В 2015 году планируется газифицировать поселок Джабык Карталинского района, Зеленый Лог Увельского, Юрюзань.

Борис Дубровский обратил внимание на проект так называемой альтернативной газификации, предложенный компанией «Новатэк». Для отдаленных деревень, куда прокладывать газопроводы слишком дорого, а жителей мало, есть резон использовать для отопления комплимированный (сжиженный) природный газ, который хоть и дороже поступающего по трубе, но все же куда дешевле дизтоплива, мазута и электроэнергии.

Но в области до сих пор не реализовано ни одного проекта альтернативной газификации, и Борис Дубровский дал поручение разобраться — почему. И хотя, по расчетам, комплимированный газ, который предполагалось закачивать в емкости для домов, не всегда дешевле традиционных теплоисточников, по мнению губернатора, часть выпадающих доходов инвесторов могла бы компенсировать область. Для населения же такой газ будет стоить столько же, как обычный природный.

Глава Увельского района Анатолий Литовченко предложил уже в 2015 году реализовать в деревне Татарка пилотный проект альтернативной газификации. Здесь всего 22 дома, и прокладывать трубу резона нет.

Сжиженный газ — один из современных видов топлива, в Европе он пользуется большим спросом. В нем есть потребность и у нас, — подытожил Борис Дубровский. — От этого во много зависит качество жизни селян, и альтернативная газификация может стать хорошим дополнением к традиционной. Такой газ вполне доступен по цене, и уверен, что эксперимент в Увельском районе себя оправдает.

Читайте также:

Губернатор Борис Дубровский поддержал инвестпроекты, запущенные в Увельском районе

 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты