Стал точно известен вес самого большого осколка челябинского метеорита – 510 килограммов

26 Января 2015
Стал точно известен вес самого большого осколка челябинского метеорита – 510 килограммов

Об этом в ту же минуту первым сообщил «ЮП» Эдуард Шайгородский, заведующий сектором природы Челябинского краеведческого музея, где и проходило взвешивание космического пришельца

Об этом в ту же минуту первым сообщил «ЮП» Эдуард Шайгородский, заведующий сектором природы Челябинского краеведческого музея, где и проходило взвешивание космического пришельца. Он и стал автором снимка с изображением экрана электронного безмена, на котором зафиксирован точный вес метеорита – 510 килограммов.

Этот прибор, кстати, способен выдерживать очень тяжелые грузы, весом более тонны. Напомним, что до этого момента, вес «пришельца» составлял 470 килограммов — такой результат показали гравиметрические измерения камня, проведенные в ноябре прошлого года учеными из Института геофизики Уральского отделения РАН. Однако сканирование метеорита могло дать не самые точные цифры, так как приборы очень чувствительны — они реагируют даже на вибрацию здания и сейсмические колебания, являющиеся отголосками удаленных землетрясений. По словам одного из ученых, Аркадия Овчаренко, на точности измерений отрицательно сказывалось и перемещение посетителей вокруг музейной витрины.

Марат Гайнуллин

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты