В одну смену

29 Августа 2014
В одну смену

Южноуральские школы готовы к приходу учеников

Южноуральские школы готовы к приходу учеников

В понедельник в школы Челябинской области пойдет около 616,5 тысяч человек, из них 39,7 тысяч – первоклассники.

А в Челябинске за парты сядут около 11900 первоклассников, и по прогнозам экспертов в будущем эта цифра меняться не будет — ежегодно количество учеников в южноуральской столице будет увеличиваться примерно на 12 тысяч человек.

В этом году извечная проблема школьников с нехваткой учебников стала менее актуальной — количество жалоб родителей снизилось в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Так, в Челябинске средний показатель обеспеченности школ учебниками — примерно 89 процентов. Хотя, как отмечает начальник управления по делам образования администрации Челябинска Светлана Портье, в каждой школе ситуация своя, и есть учреждения, где обеспеченность учебниками ниже — на это, во многом, влияет перегруженность школ.

Сейчас уже известно, что примерно 70 процентов южноуральских школьников будут учиться в первую смену — во многих школах из отдаленных муниципалитетов учеников удалось перевести на одну смену обучения. Сложнее ситуация пока обстоит в городских школах, где количество учащихся, как правило, в несколько раз больше.

О том, что перед региональным министерством образования и науки стоит задача завершить переход к обучению в одну смену, говорил и глава региона Борис Дубровский во время видеоконференции с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым. Он отметил также, что на подготовку к новому учебному году было направлено 325,5 миллионов рублей из областного бюджета (вместе с федеральными средствами эта цифра составляет около 850 миллионов рублей). Эти средства тратятся на покупку оборудования, учебников, обеспечение безопасности. В итоге больше 90 процентов школьников будут получать знания в условиях, отвечающим современным требованиям — это касается учебного и спортивного оборудования, техники безопасности и так далее (всего к новому году в регионе было закуплено 2,6 тысяч единиц нового оборудования).

Ксения Швецова

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты