Хоккей в Че

12 Сентября 2014 Автор: Калентьева Наталья Борисовна
Хоккей в Че

Несмотря на то, что регулярный чемпионат КХЛ стартовал почти две недели назад, в Челябинск большой хоккей вернется только 13 сентября. Именно в субботу «Трактор» впервые в сезоне сыграет на домашнем льду. С каким багажом подошли подопечные Карри Киви к первой игре в родных стенах?

Несмотря на то, что регулярный чемпионат КХЛ стартовал почти две недели назад, в Челябинск большой хоккей вернется только 13 сентября. Именно в субботу «Трактор» впервые в сезоне сыграет на домашнем льду. С каким багажом подошли подопечные Карри Киви к первой игре в родных стенах?

К началу сезона, судя по результатам, «Трактор» оказался не готов. В первом же матче сезона «черно-белые», реабилитации которых в нынешнем сезоне так жаждут все челябинские болельщики, суровые челябинские хоккеисты неожиданно проиграли нижнекамскому «Нефтехимику» со счетом 1:4. Тогда наставник Карри Киви сказал, что 15 человек могут играть весь матч нормально, и все равно находится паршивая овца. То ли слова тренера подействовали на команду, то ли перспектива остаться без премиальных, но уже в следующей встрече против череповецкой «Северстали» челябинцы, хоть и уступили со счетов 2:3, все же выглядели гораздо увереннее. Поединки с нижегородским «Торпедо» и столичным ЦСКА стали для подопечных Киви хорошим заделом: «Трактор» хоть и не без труда, но смог одержать над ними победу и заработать пять очков.

В первой серии домашних игр «Трактора», на которой, разумеется, ожидается аншлаг, «черно-белые» сыграют против «Йокерита», СКА и рижского «Динамо». Открытию сезона большого хоккея в Челябинске будет предшествовать большой праздник у одноименной арены. Задача перед «трактористами» стоит простая — сохранить праздничное настроение своим болельщикам, как минимум, до конца домашней серии.

В свою очередь обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» старт регулярного чемпионата КХЛ, напротив, взял лихо. На домашнем льду «сталевары» разгромили московское «Динамо», подмосковный «Атлант» и хорватский «Медвешчак», неожиданно уступив лишь словацкому «Словану». Стоит отметить, что с первых матчей магнитогорцы прописались в числе лидеров «регулярки»: канадский легионер «Металлурга» Крис Ли стал лучшим защитником-бомбардиром, набрав в четырех встречах семь очков (1+6), а лучшим снайпером и бомбардиром — прошлогодний лидер статистики Сергей Мозякин. На счету 33-летнего форварда восемь очков (5+3). К слову, в матче с «Медвешчаком» магнитогорец догнал Вениамина Александрова и разделил с ним 5 е место в списке лучших снайперов отечественного хоккея в чемпионатах страны. На их счету по 351 шайбе. Возглавляют список легендарные в прошлом форварды Борис Михайлов (428 голов), Вячеслав Старшинов (408), Алексей Гурышев (379), Владимир Петров (370). Лучший форвард «Магнитки» имеет все шансы попасть в тройку лидеров до конца года.

Ближайшие четыре матча подопечные Майка Кинэна проведут на выезде. 13 сентября «Металлург» встретится с ярославским «Локомотивом», 15 сентября южноуральцы выйдут на лед против «Витязя», 17 сентября сыграют с московским «Динамо», а завершат первую выездную серию игрой с дебютантом КХЛ ХК «Сочи».

Фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

24.03.2015 | 16:30
Вместо спайса — айсшток и мечи. Дворовый тренер из Миасса пытается воспитать маленьких рыцарей

Переключить детей и подростков с компьютеров на спорт сложно, но можно, уверен 76-летний Николай Казаков, известный в Миассе тренер-общественник

20.03.2015 | 17:39
Мертвая вода для живых людей. Как живет Троицк третью неделю без питьевой воды

Экологическое ЧП взбудоражило Троицк. В начале марта заборы воды из реки Уй, снабжающей город с населением 76,5 тысячи человек, показали экстремально высокий уровень загрязнения

Новости   
Спецпроекты