На Южном Урале прошел фестиваль летающих лыжников

2 Марта 2015
На Южном Урале прошел фестиваль летающих лыжников

Первый международный фестиваль Russian Freestyle Games собрал несколько десятков участников — от опытных любителей до спортсменов, выступавших на Олимпийских играх

 Первый международный фестиваль Russian Freestyle Games собрал несколько десятков участников — от опытных любителей до спортсменов, выступавших на Олимпийских играх

По словам завсегдатаев «Солнечной долины», ставшей площадкой для экстремального праздника, такого они еще не видели. Спортсмены, за плечами которых участие в Олимпийских играх, Кубках мира, X-Games и других престижных международных соревнованиях, показали не искушенной еще в экзотичном фристайле южноуральской публике, что такое настоящий адреналин.

Спортивная программа фестиваля включала в себя соревнования по двум сравнительно новым дисциплинам фристайла — слоупстайлу и хафпайпу, которые вошли в программу Олимпийских игр Сочи. На кону у спортсменов стояли не только принципиальное желание победить в дебютных для России соревнованиях и покуражиться на славу, выполняя сальто, вращения и другие трюки уже с труднопроизносимыми иностранными названиями, но и солидный для фестиваля призовой фонд размером в 20 тысяч долларов. К слову, почти вся наличность осталась в России. Практически все призовые места между собой поделили россияне. На пьедестал почета в слоупстайле у мужчин прорвался поляк Штефан Карпиель, ставший третьим, в хафпайпе у женщин первое и третье места заняли титулованная швейцарка Мириам Ягер и Катя Гриффитс из Испании. Первая, кстати, увозит из России не только чек на 1200 долларов, но и самые лучшие впечатления о стране.

Я расскажу родителям и друзьям, что Россия не такая, как ее зачастую показывают в телевизоре. Я слежу за ситуацией в мире, но для меня политика и спорт по разные стороны баррикад, — говорит Мириам Ягер, чемпионка в хафпайпе. — Соревнования — лучшие из тех, где я была. Прекрасная погода, отличные болельщики, замечательные трассы. Это одно из лучших путешествий в моей жизни!

Нина Рябинина

 Подробный репортаж о том, как прошел первый фестиваль Russian Freestyle Games, — в одном из ближайших номеров «ЮП».

Читайте также:

Летающие лыжники. В Челябинской области прошел первый международный фестиваль «Russian Freestyle Games 2015»

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты