Почему нельзя прикрыть почтовый лохотрон

10 Декабря 2009

Год назад «Южноуральская панорама» опубликовала на своих страницах, а также на сайте www.up74.ru статью «Аферисты шлют «письма счастья»...

Год назад «Южноуральская панорама» опубликовала на своих страницах, а также на сайте www.up74.ru статью «Аферисты шлют «письма счастья», в которой рассказала об уловках устроителей почтовых лотерей, обрушивающих на головы доверчивых граждан целые ворохи извещений о якобы выигранных крупных денежных призах. Но, увы, обещанные миллионы оказываются лишь уловкой, чтобы заставить человека втридорога купить залежавшийся товар — какую-нибудь «чудо-половую щетку» или соковыжималку, не способную выжимать сок.Судя по количеству и географии оставленных под статьей отзывов, жертвами почтовых лохотронщиков стали отнюдь не только южноуральцы. «Письма счастья» разлетаются по всей России. Свои комментарии под статьей оставили жители Тулы, Твери, Ростова-на-Дону, Набережных Челнов... Кто-то выплескивал эмоции, кто-то благодарил за то, что «открылись глаза», но практически все так или иначе высказывали возмущение бездействием правоохранительных органов: «Куда смотрит милиция? Почему не могут прикрыть лохотрон?». Ответ на этот вопрос можно найти в статье «Чудо за умеренную цену», опубликованной в газете «Щит и меч». С разрешения автора Елизаветы Яланжи мы публикуем ее с небольшими сокращениями.


На тебе, Надя, что нам не надо!


Традиция вымогать у граждан деньги по почте пришла к нам с Запада. В США почтовое мошенничество считается одним из наиболее распространенных преступлений. Но наши соотечественники-лохотронщики пошли дальше своих зарубежных коллег. Вместо западного варианта «вы можете выиграть деньги» они пишут «вы выиграли». Поэтому... купите у них что-нибудь!


Наши соотечественники страдают от таких фирм, как «Русбьюти», «Книжный салон», «Товары на дом», «Наш дом», «Еврошоп», «Пост-Шоп», «Клуб Почта Русь» и просто «Клуб-Почта», «Транс Почта Сервис» и просто «Почта-Сервис», и так далее. Главная цель «учредителей приза» — сбыть залежавшийся товар по завышенной цене с помощью приманки.

По подсчетам различных экспертов, общий оборот почтовых лохотронщиков составляет порядка 2,4 миллиарда рублей в год! Судя по тому, какие приемы используют «почтовые пираты», они являются неплохими знатоками человеческой психологии. Но не всегда. Одна пожилая жительница Ярославля настолько разволновалась, прочитав «письмо счастья», что умерла от инфаркта.


Откуда адресок? От гильдии...


Если вы еще ни разу не получали «письмо счастья», значит, вам повезло и ваш адрес не засвечен в почтовой гильдии. Ассоциация «Гильдия Предприятий Торговли по Почте» была создана в 1999 году. Несмотря на то, что ее основная сфера деятельности — объединение компаний, которые честно работают на рынке торговли и добросовестно оказывают услуги по почте, она приютила немало мошенников.

Все члены почтовой гильдии имеют общий банк данных. Стоит только воспользоваться услугами одной из этих фирм, как остальные в качестве партнерских организаций тут же получают адрес клиента и могут спокойно подключиться к его обработке. Основной задачей гильдии является защита интересов ее членов.

Поэтому там не дают ни номеров телефонов, ни фактического адреса своих коллег, мол, эта информация конфиденциальная. Поэтому самим клиентам выйти на организаторов лохотронов крайне сложно.


Не подкопаешься


Где же найти управу на почтовых вымогателей? Оказывается, нигде! Дело в том, что имя клиента и слово «Победитель» соседствуют в письме, но нигде не пересекаются. К тому же на внутренней стороне конверта, куда обычно не заглядывают, мелким шрифтом написано, что акция носит всего лишь стимулирующий характер, а приглашенные к участию в ней получают различные наборы документов информационно-рекламного характера.

Получатели этой рекламы и объявляются победителями. Термин «победитель»» означает, что клиент выбран фирмой среди других клиентов для отправки ему... рекламы! Если же клиент не согласен со сбором, хранением, использованием информации о нем, в том числе персональных данных, ему надлежит письменно уведомить об этом организатора. Придумано ловко, не подкопаешься.

И законов никаких почтовые мошенники тоже не нарушают.

В статье 9 ФЗ «О рекламе» сказано, что если в рекламе сообщается о проведении стимулирующей лотереи, условием участия в которой является приобретение определенного товара, то обязательно должны быть указаны как сроки проведения мероприятия, так и источник информации об организации мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов, месте и порядке их получения. Казалось бы, нарушение налицо!

Но увы — лохотронщики всегда смогут ответить, что это была вовсе не реклама, а информация распространялась исключительно среди своих клиентов.

Статья 1055 ГК РФ гласит: «Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие». Но в случае с «письмами счастья» нет признака публичности. Не зря же в них отмечается: «строго конфиденциально. Вскрыть лично адресату».


Не нарушают почтовые шарлатаны и статью 1063 ГК РФ «Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению». Эти акции не являются ни лотереями, ни тотализаторами, ни иными играми, требующими разрешения соответствующих государственных органов, так как не основаны на риске и в них отсутствует элемент случайности.

Закон о защите прав потребителей в этом случае тоже бессилен, потому что товар к заказчику приходит.


Также не увенчиваются успехом и попытки привлечь шарлатанов к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество). Как правило, после проведенной проверки органы милиции выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях почтовых лохотронщиков состава преступления.

Заявителям разъясняют, что они тратят свои деньги на выбранные ими товары добровольно. Свои обязательства по договорам купли-продажи лохотронщики выполняют в полном объеме. Если клиентов не устраивают купленные товары, они могут вернуть их и незамедлительно получить выплаченные за них деньги.


Получается, что в стране орудует целая почтовая преступная группировка, обманывающая самые незащищенные слои населения, а сделать ничего нельзя? Оперативники, которые безрезультатно сталкивались в своей работе с проблемой почтового лохотрона, считают, что исправить ситуацию могут лишь изменения в статью 182 УК РФ (заведомо ложная реклама). Но дело в том, что эта статья давно утратила силу и уже не работает.

Остается только полагаться на собственное благоразумие.    

 

К публикации подготовила Татьяна Стефанив

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты