В шаге от голодовки. В Челябинске в прошедшие выходные состоялся пикет валютных заемщиков

2 Марта 2015
В шаге от голодовки. В Челябинске в прошедшие выходные состоялся пикет валютных заемщиков

Челябинцы присоединились к всероссийскому митингу валютных ипотечников и 28 февраля вышли на пикет

Челябинцы присоединились к всероссийскому митингу валютных ипотечников и 28 февраля вышли на пикет. Митингующих оказалось не так много, около полусотни, однако, как отмечает организатор пикета Екатерина Перевалова, это лишь часть челябинских ипотечников, пострадавших из-за колебаний доллара и евро.

Требование у собравшихся было только одно — зафиксировать оставшийся долг по ипотеке и перевести его в рубли на дату заключения договора под 12,2 % годовых. На сегодняшний день по подсчетам экспертов валютные ипотечники выплатили уже на 30–40 % больше, чем рублевые заемщики за одинаковый промежуток времени, а сумма ежемесячного платежа для них увеличилась в три раза. Для того чтобы решить проблему, пострадавшие призывают принять законопроект, разработанный партией «Справедливая Россия», который способен уровнять всех заемщиков — и рублевых, и валютных — без преференций для какой-либо из сторон.

Главное, чтобы нас поняли: этот закон не дает никаких преимуществ по сравнению с другими, мы будем просто, как и рублевые, заемщики. Ведь поймите, для нас тоже подорожали товары, у нас тоже кто-то может потерять работу. Но разница в том, что, если мы продадим свои квартиры, нам нужно будет добавить еще несколько миллионов рублей, чтобы рассчитаться с банком, — говорит Екатерина. — У меня квартира 30 квадратных метров, она не подорожала. Но если раньше ежемесячный платеж за нее по ипотеке у меня был 17 тысяч рублей, то теперь уже 42 тысячи! Этот закон сейчас лоббируют, потому что банкам он невыгоден: они тогда не получат сверхприбыли. Мы надеемся, что президент вмешается и законодательно урегулирует этот вопрос. Потому что пикетом все, конечно, не кончится — будут и голодовки, и все на свете...

В Интернете сейчас опубликовано два открытых письма президенту Путину с просьбой вмешаться и помочь, их подписали уже порядка ста тысяч человек.

Ксения Швецова

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты