Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

16 Апреля 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии


На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

На площадке ТАСС в Москве состоялся брифинг, посвященный Всероссийскому Детскому экологическому форуму (ДЭФ), который пройдет в Челябинске в этом октябре.

Всероссийский Детский экологический форум — это площадка, которая дает возможность школьникам обмениваться опытом разработки и реализации экологических проектов, представлять на оценку экспертов свои проекты, а также выстраивать открытый диалог между взрослыми и детьми. В Челябинске он пройдет уже во второй раз.

photo_2024-04-16_13-43-22.jpg
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

«Сохранение природы — это сейчас очень важного для каждого региона России, и я хотел бы отдельно поблагодарить губернатора Челябинской области Алексея Текслера за возможность, чтобы в Челябинске собрались юные экологи со всей страны», — сказал Дмитрий Кобылкин, председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Почему Челябинск? Потому что это крупнейший промышленный регион с уникальным опытом в решении экологических проблем, что в совокупности делает его центром притяжения для детей, неравнодушных к теме экологии, и площадкой для экологического сообщества среди школьников.

«Регион справедливо ассоциируется с мощной промышленностью, и работа по снижению нагрузки на окружающую среду — ключевая задача для южноуральского правительства. Экологическое просвещение должно начинаться с самого раннего возраста. Для участников форума это будет увлекательное путешествие. Все дни, что они будут проводить в Челябинской области, они увидят все то, чем мы гордимся. Мы постараемся создать невероятную атмосферу. Самое главное, что те проекты, которые предлагают дети, потом находят практическое применение. А самое главное, что это поможет улучшить экологию всей нашей страны», — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

фото_Людмилы_Ковалевой_27351.jpg

В форуме примут участие школьники 5-11-х классов образовательных организаций и организаций дополнительного образования, имеющие научные и прикладные разработки в сфере экологии, победители экологических олимпиад, конкурсов, активные участники экологических проектов и акций, дети, оставшиеся без попечения родителей или оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

«Я хочу пожелать участникам удачи. Мы же тоже все когда-то были детьми, и многие не думали, что свяжут свою жизнь с экологией. Экология сейчас — это дело каждого. И нам важно, чтобы юные россияне рассказали, как они видят улучшение ситуации. Мы с удовольствием встретимся с каждым участником. Делайте лучшие проекты! Наша страна очень нуждается в вас. Отмечу, что Челябинская область, где пройдет форум, является драйвером по привлечению молодежи к экологии. Регион хоть и промышленный, но он должен развиваться и в плане экологической культуры», — отметила Светлана Радионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В рамках форума региональные команды представляют свои проекты по одной из 18 номинаций.

фото_Людмилы_Ковалевой_27359.jpg

«Я хочу поблагодарить всех! Мы расширяемся в этом году. Участвовать будут 89 регионов. В финал выйдут участники из 51 команды, которые встретятся на площадке форума. Лучших определим в 17 номинациях, и будет еще одна, 18-я. Мы ее назвали «Народная». Выбирать будет не профессиональное жюри, а именно простые люди. Это будет глас народа», — сказала директор фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» Татьяна Ковалева.

И вот самое главное — жеребьевка номинаций, по которым участники подготовят экологические проекты, чтобы в октябре защитить их на Детском экологическом форуме. Челябинской области досталась номинация «Лучший проект по сохранению растений». Конкуренцию южноуральцам составят юные экологи из Калужской, Новосибирской, Херсонской областей и Республики Бурятия.

«Я уверен, что вне зависимости от темы каждый представленный проект будет уникальным», — добавил Алексей Тексер.

Кстати, в прошлом году ребятам из Челябинской области достался трек «Чистая страна», а тема — «Разделяй и сохраняй», в рамках которой им требовалось разработать экологический проект по организации способов рециклинга отходов и вариантов их вторичного использования.

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

27.04.2024 | 16:26
В Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»

Ретропоезд сделает остановку в трех городах региона.

Новости   
Спецпроекты