Южноуральские металлурги удостоены наград форума инноваций «Архимед»

25 Марта 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: Александр Девятов, предоставлено пресс-службой ПАО ММК
Южноуральские металлурги удостоены наград форума инноваций «Архимед»


Две золотые и две серебряные медали магнитогорские сталевары завоевали на XXVII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед».

В этом году Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) представил на форуме три запатентованных изобретения и один цифровой продукт, которые были высоко оценены экспертной комиссией и членами международного жюри, сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК».

Наградами были отмечены разработки ММК в области производства листового проката из хладостойких сталей. В частности, золотую медаль завоевал способ выпуска листового проката толщиной 8-50 мм из хладостойкой высокопрочной высокотвердой (твердость 425-475 HBW) стали. Эта продукция используется в изготовлении дорожно-строительной, карьерной, горно-шахтной и сельхозтехники: ковшей, лопат, самосвальных полуприцепов, мусоровозов, асфальтосмесителей, бетономешалок и т.д.

Другой способ производства проката из хладостойкой стали, отмеченный серебряной медалью, предполагает достижение класса прочности 500-900 МПа и хладостойкости до минус 70°С.

Такой прокат применяется в строительстве объектов металлургической и нефтегазовой отраслей, в секторах строительства, мостостроения, тяжелого и транспортного машиностроения, в производстве подъемных механизмов и средств транспортировки грузов, работающих в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Также золотой медалью «Архимеда-2024» была отмечена технология производства холоднокатаного непрерывно отожженного листового проката из сверхнизкоуглеродистой IF-стали (без элементов внедрения). Такие высокоштампуемые листовые стали могут использоваться в изготовления штампованных изделий особо сложной формы.

Серебряную медаль форума ММК получил за собственную программную разработку, которая представляет собой программу расчета параметров охлаждения листов в процессе закалки. Она помогает разрабатывать рекомендации по охлаждению металла в машине закалки листов для обеспечения комплекса механических свойств и плоскостности при термообработке для различных марок стали.

Поделиться

26.03.2025 | 14:11
«Россети Урал» в содружестве с педагогами ведут профилактику электротравматизма

Специалисты челябинского филиала ПАО «Россети Урал» пригласили на открытый урок учащихся средней школы деревни Звягино Чебаркульского района Челябинской области.

19.03.2025 | 12:34
Нефтепроводчики подвели итоги конкурса

Работники Челябинского нефтепроводного управления — филиала АО «Транснефть — Урал» — заняли призовые места в девяти номинациях конкурса профессионального мастерства, второй тур которого завершился на предприятии.

03.04.2025 | 14:14
Как контролируют качество воздуха в Магнитогорске

Замеры выполняются автоматически и ежесуточно в 50 контрольных точках.

03.04.2025 | 13:02
Специальные выплаты получат южноуральские ветераны ко Дню Победы

Рассказываем, как наградят ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Новости   
Спецпроекты