Уральский филиал ПАО «Россети» модернизировал ЛЭП, которая питает металлургические предприятия Челябинска

6 сентября 2024 Фото: Чурсина Д.Д.
Уральский филиал ПАО «Россети» модернизировал ЛЭП, которая питает металлургические предприятия Челябинска


Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Урала смонтировали более 2 тыс. новых изоляторов на линии электропередачи 220 кВ «Хромовая – Новометаллургическая 2 цепь».

Такие устройства являются важными элементами ЛЭП, выполняющими одновременно крепежную и защитную функцию. Выполненные работы позволят обеспечить высокую надежность электроснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период.

Оборудование используется для подвешивания и изоляции находящихся под высоким напряжением проводов, его повреждение может приводить к коротким замыканиям. Своевременная модернизация позволяет снизить риск возникновения технологических нарушений.

Протяженность ЛЭП «Хромовая – Новометаллургическая» составляет всего 3,3 км, но ее трасса проходит в промышленной зоне, где необходима усиленная изоляция. Используются устройства из закаленного стекла, которые характеризуются большой механической прочностью и длительным сроком службы. Кроме того, они не требуют периодических испытаний под напряжением, потому что любое повреждение можно обнаружить при обходах ЛЭП. Оборудование произведено в России.

Поделиться

Публикации на тему
  • 20.01.2026 | 14:35
    Энергетики создали отдельный канал связи с жителями Малиновки и Ключей

    За прошедшие выходные энергетики челябинского филиала компании «Россети Урал» выполнили комплекс дополнительных мероприятий для повышения надёжности и качества электроснабжения жителей деревень Ключи и Малиновка Сосновского муниципального округа.

  • 14.01.2026 | 12:33
    Как автоломбард помогает решить срочные финансовые задачи

    Автоломбард — это не только способ получить деньги под залог автомобиля. В интервью «ЧелябинскСегодня» управляющий «Фианит Автоломбард» Вадим Лежнев на конкретных примерах объяснил, почему для скорой финансовой помощи челябинцы выбирают оставить в залог автомобиль, а многие клиенты уже превратились в постоянных.

Новости   
Спецпроекты