Закипело! В Челябинске появилось «контркультурное» пространство для создания будущего

27 Февраля 2018 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт правительства Челябинской области
Закипело! В Челябинске появилось «контркультурное» пространство для создания будущего

В челябинском IT-парке появилась «Точка кипения» — площадка по развитию инновационных идей. Инициаторы называют этот проект «контркультурным», поскольку речь идет о том, чего «нам всем не хватает».

Чего же нам не хватает? Как пояснил на церемонии запуска проекта замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Андрей Силинг, «Точка кипения» должна стать местом встречи представителей разных аудиторий. Физики и лирики, например. Или гики, пацаны и хипстеры. То есть те, кто в обычной жизни, как правило, не пересекаются. И в «Точке кипения» у них будет возможность услышать друг друга.

«Команда АСИ много работает над различными способами прояснения будущего, и мы сформулировали для себя несколько принципов. Во-первых, будущее зависит от каждого из нас, оно рождается в наших каждодневных действиях. То есть в «Точке кипения» собираются люди, которые определяют тот или иной образ будущего. Во-вторых, один в поле не воин, то есть будущее создается коллективными усилиями. И в этом смысле роль «Точки кипения» в том, чтобы дать людям возможность коммуницировать в комфортных условиях. Потому что культуры кооперации нам не хватает, и она будет все больше и больше востребована в будущем. Третий момент — ответственность за то будущее, которое мы создаем. Эту ответственность можно будет ощутить в «Точке кипения». Для нас «Точка кипения» в некотором смысле контркультурное явление, потому что если выглянуть в окно, то мы увидим, что нам не хватает этих ценностей. Мне кажется символичным, что Челябинск стал первым среди крупных индустриальных центров, где заработала «Точка кипения». Думаю, в плане создания основ новой культуры, необходимой для развития национальной технологической инициативы, у «Точки кипения» в Челябинске будет не менее важная миссия, чем у свердловского рок-клуба в свое время», — рассказал Андрей Силинг.

На открытии «Точки кипения» действительно собралась разная аудитория, что подметил и первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин. Свидетелями запуска проекта были не только чиновники и функционеры от различных госструктур, но и молодежь — и девушки в деловых костюмах, и юноши с прической undercat. Евгений Редин выразил надежду, что общение в формате «Точки кипения» будет иметь прикладной характер, то есть инициативы будут превращаться в конкретный результат в виде продукта. «В конце концов, пользуемся мы продуктами, а не инициативами», — сказал вице-губернатор.

Официально «Точка кипения» представлена как площадка, где любой желающий сможет проводить мероприятия, связанные с технологическим предпринимательством, новыми форматами образования, НТИ и цифровой экономикой в целом. Но спикеры по-разному формулировали суть и значение проекта. Гендиректор союза «Молодые профессионалы» (Worldskills Россия) Роберт Уразов вспоминает расхожее высказывание о том, что стены могут зажимать людей, не давать им четко выражать свои мысли: «Стены бывают разными: бетонными, кирпичными или стандартными. Стены «стандарт» — самая страшная штука. Стандарты блокируют развитие, к сожалению, в нашей стране это так. «Точка кипения» — легитимное место, где можно поговорить о том, что находится за пределами этих стандартов».

Первая «Точка кипения» была открыта в Москве Агентством стратегических инициатив. Челябинск стал десятым городом, где образовалась «Точка кипения». До конца этого года организаторы планируют запустить проект еще в 15 городах страны. Робот, который приветствовал гостей церемонии с большого экрана в конференц-зале «КруЧЕ.net», сказал, что фокусом работы нового пространства станет создание сетевой системы человеческого капитала. Это означает, в частности, возможность обсуждения (и последующей реализации) той или иной инициативы участниками проекта в разных городах. Другими словами, если стартапер не разглядит шансов воплотить свою идею в жизнь в своем регионе, он может связаться с партнерами из других частей страны, и, вероятно, кто-нибудь возьмется за реализацию. «Главной ценностью региона является человек и его развитие, — прокомментировал вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров. — «Точка кипения» в этом отношении — оптимальный инструмент как для тех, кто стремится к саморазвитию, так и для тех, кто имеет возможность развивать других».

Уже в первый день работы «Точки кипения» программа была весьма насыщенной. В понедельник, 26 февраля, здесь состоялась экспертная панель, посвященная эволюции образования в условиях цифровой экономики, и стратегическая сессия по созданию региональной сетевой системы «Развитие человеческого капитала». Кроме того, прошли лекции о блокчейн-технологиях и мировых трендах в подготовке кадров. Программу первого дня завершил доклад о создании в Челябинской области детского технопарка «Кванториум».

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Сегодня | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты