От тактики к стратегии. Уйский район заглянет в собственное будущее на 17 лет вперед

3 Апреля 2018 Автор: Максим Подорожный Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
От тактики к стратегии. Уйский район заглянет в собственное будущее на 17 лет вперед

По поручению губернатора Бориса Дубровского здесь в течение полугода должна быть разработана первая в Челябинской области местная стратегия территориального развития до 2035 года. «А область вас поддержит в качестве пилота», — пообещал глава региона во время выездного совещания в селе Уйском 30 марта.

Собственное видение

По мнению губернатора, у района огромный человеческий потенциал, несмотря на репутацию «края мира» и непростое социально-экономическое положение.

«Совершенно понятно, что люди у вас золотые. Они на любое добро очень живо откликаются, это действительно безграничный человеческий ресурс. Но нам нужна стратегия развития этой территории, и я готов ее поддерживать. Мне кажется, это может и должно здесь получиться, — заявил Борис Дубровский. — У вас должно быть собственное видение своего будущего. Каким будет Уйский район к 2035 году? Что для этого надо? Как можно этого достичь в условиях постоянного дефицита ресурсов? В этой стратегии вам нужно учесть наличие крупного бизнеса, вашу сельскохозяйственную специализацию. Вы должны понимать, какие населенные пункты у вас будут развиваться и станут опорной сетью, где все должно быть на самом современном уровне. Дальше эта стратегия должна быть поддержана в том числе и людьми. Они должны понимать, что мы делаем».

Одной из черт будущей стратегии может стать развитие аутсорсинговых и консалтинговых услуг в молочном животноводстве. Как было отмечено на совещании, нынешняя практика материальной поддержки слабых хозяйств не дает результата. Чтобы этот бизнес стал эффективным, фермерам нужна консультационная поддержка и набор качественных услуг — от ветеринарных до бухгалтерских. По словам директора агрофирмы «Равис» Андрея Косилова, подобный сервис никто сегодня предложить не может.

«Нет ни одной солидной фирмы, которая могла бы оказать полноценный консалтинг, как сделать в конкретном хозяйстве прибыльным производство молока. Никто не может ответить на этот вопрос. Для мелких хозяйств такой консалтинг однозначно нужен!» — убежден бизнесмен.

По мнению Бориса Дубровского, именно в аграрный аутсорсинг необходимо инвестировать средства бюджета, а не в бесконечную поддержку умирающих хозяйств.

Дорога в завтра

Стоит отметить, что в целом сельское хозяйство в Уйском районе развивается успешно. За прошедший год здесь общая площадь пашни в обработке увеличилась на 13 тысяч гектаров, в том числе площадь посевов — на 6,3 тысячи гектаров. В прошлом году здесь заработало предприятие «Уйская сыроварня», которое сегодня выпускает ежемесячно до тонны сыра четырех сортов, в том числе пармезан. Агрохолдинг «Равис» планирует развивать в районе молочное животноводство и построить перерабатывающий завод.

Муниципальные власти выполнили практически все прошлогодние поручения губернатора.

«Нельзя сказать, что мы ставили себе масштабные задачи, но мы их ставили. И все они сделаны», — отметил Борис Дубровский.

За последнее время в Уйском районе появилось несколько важных для населения объектов, которые осмотрел глава региона во время своего визита. Среди них — крытый хоккейный корт «Юность», на базе которой действует детская хоккейная школа, а также проходят тренировки взрослой команды. Между тренировками все желающие могут кататься здесь на коньках, причем прокат инвентаря абсолютно бесплатный. Также в конце 2017 года после капитального ремонта в Уйском снова открылся дом культуры «Колос». В зрительном зале установили новое звуковое и световое оборудование, обновили одежду сцены. В фойе изменился интерьер и появились телевизионные панели. Благодаря этому ДК смог проводить больше мероприятий, увеличилось количество зрителей. Сегодня здесь проводятся крупные областные культурные и спортивные мероприятия. Одно из последних — сельская зимняя спартакиада «Уральская метелица», в которой приняли участие около 600 спортсменов со всей Челябинской области.

В том же 2017 году начало работу бюро медико-социальной экспертизы, где маломобильные жители Уйского и Верхнеуральского районов могут подтвердить свою группу здоровья, не выезжая в отдаленные муниципалитеты. Оно было открыто по просьбе местных жителей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь работают четыре врача, и по состоянию на конец марта они обслужили уже более 190 человек. Правда, по словам посетителей, удобство пользования услугами учреждения омрачается плохим состоянием дорог в районе. Члены областного правительства могли сами в этом убедиться, когда целый час ехали 50 километров от Краснокаменки до Уйского. По мнению Бориса Дубровского, именно в плохих дорогах причина высокой смертности местных жителей от сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных болезней.

«Я так понимаю, что просто не довозим», — заключил он и поручил министерству дорожного хозяйства и транспорта реконструировать дорогу Краснокаменка — Уйское.

«Готовьте трехлетний контракт, формируйте бюджет, и шаг за шагом мы эту проблему решим, — распорядился губернатор. — Уверен, что эта дорога даст новый импульс развития всему району».

Поделиться

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

Новости   
Спецпроекты