Челябинский бизнес-омбудсмен: «Торговое лобби очень сильно, но мы не опускаем руки»

7 Мая 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский бизнес-омбудсмен: «Торговое лобби очень сильно, но мы не опускаем руки»

Мелкий бизнес по-прежнему жалуется на засилье торговых сетей, сложности с подключением к электросетям, незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Очередная встреча челябинского бизнес-омбудсмена с предпринимателями проходила в Еманжелинске, мероприятие собрало более 100 человек из четырех районов области.

Кроме коммерсантов, на встрече были представители региональных министерств, силовых и надзорных ведомств, чиновники местной администрации, Коркинского, Еткульского и Октябрьского районов. По данным аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области, из 800 жалоб, поступивших в прошлом году в офис бизнес-омбудсмена, три обращения было из Еткульского района, и всего по одному — из других названных территорий.

Из десяти тысяч человек активного населения Еманжелинского района более четырех тысяч заняты в малом и среднем бизнесе (МСБ). Больше всего здесь развита торговля (впрочем, как и везде), на втором месте — обрабатывающие производства (обработка камня, выпуск стройматериалов, продукция литейных и металлургических компаний и т.д.). По словам главы района Евгения Светлова, они применяют системный подход в развитии МСБ — развивают инструменты поддержки, проводят съезды малого бизнеса, куда приглашают и предпринимателей из соседних районов. Основными проблемами, с которыми сталкивается бизнес, он назвал кадровое обеспечение и сложности со сбытом. Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров подтвердил, что в Еманжелинске много делается для поддержки бизнеса. «Мы изучаем данный опыт и лучшие практики транслируем в другие муниципалитеты», — приводит слова Гончарова пресс-служба уполномоченного.

Очистить выходы

Первая часть встречи проходила в форме семинара. Замначальника межрайонной ИФНС Людмила Шатрова рассказала о порядке уплаты страховых взносов в текущем году, о списании налоговой задолженности, о налоговых вычетах в связи с покупкой новой контрольно-кассовой техники (ККТ). О мерах господдержки МСБ, представленных в челябинском МФЦ «Территория бизнеса», сообщила руководитель центра поддержки предпринимательства «Фонда развития МСП» Алена Шорохова.

Замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский рассказал о финансовой поддержке южноуральского агропрома. В 2018 году она составит 3,9 млрд рублей, из которых 2 млрд выделяет областной бюджет.

Представитель регионального главка МЧС Андрей Саблин в своем докладе отметил, что после трагических событий в Кемерово они проверили торговые комплексы на вверенной территории и практически везде нашли нарушения. Однако заверил, что устранение многих из этих нарушений не повлечет для бизнеса никаких затрат. «Элементарно надо очистить захламленные эвакуационные выходы и открыть их», — пояснил Андрей Саблин. Также он посоветовал коммерсантам еще во время разработки проектов строительства зданий или отделки помещений консультироваться с МЧС о правильном расположении элементов противопожарной защиты.

Формула расчета

Когда встреча продолжилась в формате «свободный микрофон», многие представители говорили о недобросовестной конкуренции со стороны нелегальной торговли. По словам Анжелы Крайковой из Еманжелинска, в местном ТРК после введения онлайн-касс 80 % торговцев отказались от статуса ИП, чтобы не покупать ККТ. «Теперь они работают нелегально, не платя никаких налогов. И их никто не проверяет, налоговая инспекция не выходит с проверками. А мы работаем с онлайн-кассами, чисто, но на весь торговый комплекс нас всего двое», — сетует предприниматель.

Людмила Шатрова отметила, что налоговая инспекция действительно временно сократила количество проверок, но скоро они возобновятся в полном объеме.

Экспансия торговых сетей также беспокоит торговцев. «В сетевых магазинах товары дешевле, чем те, которые мы покупаем у оптовых поставщиков. Как конкурировать в таких условиях?» — не понимает Наталья Васильева из Еткуля. В челябинском УФАС признают, что проблема засилья торговых сетей сохраняется, поскольку по закону предусмотрена формула расчета, при которой каждая торговая сеть не должна занимать более 25 % доли рынка в территории.

По мнению Александра Гончарова, логичнее считать общую долю присутствия и ограничить ее 25 %. «Однако наши предложения, направленные в Госдуму, законодатели пока оставили без движения, — добавляет он. — Я в свое время предлагал запретить сетевому ретейлу торговать в выходные дни по примеру некоторых европейских стран, где с середины дня субботы и до понедельника супермаркеты и гипермаркеты закрываются. В 2017 году с аналогичным предложением выступил и сенатор Сергей Лисовский. Но мы столкнулись с согласованным оппонированием со стороны Минпромторга РФ, экспертов, СМИ. Торговое лобби невероятно сильно, но мы не собираемся опускать руки».

Много вопросов также было связано с высокими, по мнению бизнесменов, тарифами на электроэнергию и очень сложными для понимания счетами за энергоресурсы. Один из присутствующих пожаловался на электросетевую компанию, из-за бездействия которой он полтора года не может подключить объект к электроснабжению. «С нас требуют все новые и новые согласования, запускают, что называется, по большому кругу, при этом мы уже оплатили присоединение. Так невозможно строить бизнес», — уверен предприниматель.

А Алена Назарова из Еманжелинска считает, что чиновники муниципалитета мешают ей открыть салон ритуальных услуг. «Хотя на сегодняшний день в муниципалитете работает всего лишь один салон и конкуренция на рынке ритуальных услуг отсутствует», — заметила она.

Следующая встреча бизнес-омбудсмена с предпринимателями пройдет в конце мая в Миассе.

Поделиться

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Новости   
Спецпроекты