Налоговая уведомляет. Южноуральцев просят оплатить налоги до начала декабря

3 Октября 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Налоговая уведомляет. Южноуральцев просят оплатить налоги до начала декабря


Срок уплаты имущественных налогов за прошлый год истекает 2 декабря. За каждый день просрочки будет начисляться пеня. Об этом напомнили представители регионального управления ФНС на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Сотрудники налоговой службы обратились к жителям Челябинской области с просьбой не затягивать с уплатой налогов. Тем, кто уже получил уведомление, советуют заплатить налоги не дожидаясь начала декабря.

Шивалье-Александр-заместитель-начальника-отдела-урегулирования-задолженности-УФНС-России-по-Челябинской-области.jpgЧто касается штрафных санкций, то при возникновении задолженности свыше 3 тысяч рублей (и если налогоплательщик проигнорировал требования налоговой), эта информация дойдет до службы судебных приставов. «Если же сумма задолженности будет превышать 30 тысяч рублей, судебные приставы выносят постановление о временном ограничении на выезд за пределы России», — отмечает заместитель начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Челябинской области Александр Шивалье.

Квитанций не будет

Полохина-Татьяна-начальник-отдела-налогообложения-имущества-УФНС-России-по-Челябинской-области.jpgКак рассказала начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области Татьяна Полохина, уже практически закончена кампания по массовой рассылке налоговых уведомлений: более миллиона из них направлены по почте, и чуть больше 500 тысяч загружены в «личные кабинеты» южноуральцев, зарегистрированных на портале налоговой службы или госуслуг.

«Граждане, которые имеют «личные кабинеты», теперь не будут получать уведомления по почте, — сообщила Татьяна Полохина. — Уведомления, полученные через интернет, можно распечатать и оплатить в банке либо произвести оплату непосредственно в «личном кабинете». Если гражданин забыл свой пароль, он может обратиться в любой офис ФНС, чтобы его восстановить. Затем в течение 30 дней нужно будет зайти на портал, обновить пароль и затем уже работать с ФНС не выходя из дома».

Самым значительным изменением 2019 года в налоговой службе называют то, что граждане теперь не получают квитанции на оплату (которые раньше всегда прикладывались к уведомлениям). «Вся информация, необходимая для уплаты налога, размещена в самом уведомлении. В него включены QR-код, штрих-код, а также уникальный номер», — поясняет Полохина.

налоговая_транспорт_Шишкоедов_DSC0660_автомобиль,-багажник-открыт.jpg

Право на льготу

Также представитель УФНС рассказала о том, как рассчитывались имущественные налоги в этом году и что изменилось в расчетах транспортного налога для льготников.

По каждому из вида налогов (на имущество физлиц, земельный и транспортный налоги) есть определенный перечень льготников. Этот перечень устанавливается как на федеральном уровне, так и на региональных, каждый орган местного самоуправления и областной законодательный орган вправе утверждать дополнительные категории льготников. Информация о дополнительных льготах содержится на сайте ФНС, либо узнать об этом можно, обратившись в инспекцию или позвонив на телефон горячей линии.

Самый большой перечень льготников предусмотрен по налогу на имущество физлиц, на федеральном уровне определено 15 категорий граждан, входящих в эту группу: пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, инвалиды детства и т.д. «Льгота предоставляется на один объект одного вида. Другими словами, если у гражданина две квартиры, жилой дом и гараж, то налог он будет уплачивать только за одну квартиру, — поясняет Татьяна Полохина. — Конечно, граждане вправе к нам обратиться для пересмотра налоговых выплат. Например, к нам обращаются пенсионеры, у которых в собственности большой коттедж и небольшой садовый дом, с просьбой предоставить льготу на садовый дом. А в коттедже живут их дети, которые сами оплачивают налоги».

В 2019 году на многодетные семьи также транслирован так называемый налоговый вычет «шесть соток» (налогом не облагается любой земельный участок, находящийся в собственности у семьи, в размере шести соток).

«Если участок меньше шести соток, то гражданин вообще не получит налогового уведомления на оплату земельного налога, — отмечает Татьяна Полохина. — Если земельный участок больше шести соток, то налоговая рассчитает налог в отношении разницы. Например, из десяти соток налоговый расчет будет произведен по четырем соткам. Но это право является альтернативным, то есть если человек получил уведомление и видит, что ему не предоставлена льгота, он может обратиться в налоговую службу с соответствующим заявлением и копиями документов, подтверждающих право на льготу. Мы уточняем у органа, выдавшего документ, достоверность и полноту сведений и проводим перерасчет с учетом имеющегося права на льготу».

налоговая-личный-кабинет_официальный-сайт-ФНС.jpg

По лошадиным силам

Что касается нововведений по транспортному налогу, то еще в прошлом году в отношении льготников изменился критерий расчета: увеличилась планка мощности автомобиля, по которому просчитывается льготный налог, — со 150 до 180 лошадиных сил. «Было много обращений от многодетных граждан, которые, по их словам, вынуждены покупать более мощные, вместительные машины», — объясняет причину повышения планки Татьяна Полохина.

Соответственно, в этом году пенсионеры, люди предпенсионного возраста и многодетные семьи, владеющие автомобилями мощностью 150–180 л/c, будут платить по рублю с лошадиной силы (за авто мощностью 150 л/с его владельцы заплатят всего 150 рублей). В этом году ФНС рекомендует обратиться с заявлением в налоговый орган, чтобы собственнику авто был начислен налог по льготной ставке (с 2020 года будет действовать беззаявительный порядок). И со следующего же года налоговые ставки будут снижены на треть для всех владельцев авто с мощностью до 150 л/с, соответствующий закон был принят в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера.

Поделиться

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты