Магнитогорский металлургический комбинат 1 февраля отмечает 90-летний юбилей

1 Февраля 2022 Автор: Станислав Смирнов Фото: ММК
 Магнитогорский металлургический комбинат 1 февраля отмечает 90-летний юбилей Горновые, середина 1960-х годов

Магнитка — легенда и флагман отечественной индустрии, одно из самых современных производств металла в Российской Федерации. В этом году ММК отмечает свой юбилей, и это знаменательное событие для всей страны. Неслучайно в канун дня рождения трудовой коллектив ММК получил от президента Владимира Путина почетный знак РФ «За успехи в труде».

Правительственная награда была присвоена ММК указом президента РФ от 20 января. Как отмечается в тексте указа, коллектив ММК награжден «за большой вклад в развитие металлургической промышленности и высокие производственные показатели». «Это повод для гордости всех южноуральцев», — отметил в своем поздравлении губернатор Алексей Текслер.

Стальной «рассвет»

Исходной точкой истории ММК считается 1 февраля 1932 года, когда первая домна Магнитки выдала первый чугун. Через год, в июле 1933-го, здесь заработала первая мартеновская печь. А в августе 1934-го Магнитка стала предприятием с полным металлургическим циклом.

Изначально ММК строился для производства «мирных» марок стали. Но с началом Великой Отечественной войны, уже 22 июня 1941 года, на комбинате был получен первый военный заказ на производство броневого металла. И ММК внес огромный вклад в победу: из магнитогорского металла был сделан каждый третий снаряд и броня каждого второго танка.

После войны ММК по-прежнему оставался символом промышленной мощи страны. Металл Магнитки помогал восстанавливать Днепрогэс, возводить стартовую площадку Байконура, строить новые города и заводы. Производство стали росло бурными темпами, практически ежегодно вводились в строй новые агрегаты. В конце 80-х годов ММК вышел на уровень производства 16 млн тонн стали и 12 млн тонн готового проката в год.

Пережив непростой период перестройки и вхождения в рынок, ММК вступил в новый этап своего развития. В 1997 году предприятие возглавил Виктор Рашников, что стало переломным моментом для компании. Впервые в постсоветское время стали возрастать объемы производства стали, были приняты долгосрочные программы технического перевооружения.
В 2000-х годах было полностью обновлено сортопрокатное производство с вводом в строй трех современных станов, построено электросталеплавильное производство, модернизирован ряд прокатных агрегатов, введены в строй мощности по выпуску оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием.

Сегодня благодаря проведенным масштабным программам реконструкции и модернизации производства ММК представляет собой современный производственный комплекс, выпускающий инновационную и востребованную рынком металлопродукцию с преобладающей долей продукции высоких переделов.

Новые достижения

Первенец пятилеток, броневой щит страны, гигант советской индустрии, «законодатель мод» в металлургической отрасли — это все о ММК. Его рекорды покорили весь мир: само его появление в уральской степи в кратчайшие сроки было огромным достижением.

Важнейшим событием для агломерационного производства Магнитки стал запуск в эксплуатацию аглофабрики № 5. Напомним, торжественная церемония состоялась в 2019 году, в ней принимал участие президент РФ Владимир Путин. Благодаря пуску аглофабрики было выведено из эксплуатации устаревшее оборудование аглофабрики № 4, что существенно снизило экологическую нагрузку. За реализацию этого проекта ММК был удостоен звания лауреата конкурса «Главное событие 2019 года в металлургии России».

2021 год стал максимально продуктивным и для стана «2500» горячей прокатки, который расположен в листопрокатном цехе № 4 ММК. Впервые за всю постсоветскую историю стан преодолел отметку в 4 млн тонн выпущенного горячего проката.

Существенное увеличение производственных показателей агрегата, построенного в 1960 году, во многом стало возможным благодаря завершенной в 2020 году комплексной реконструкции. В ноябре 2020 года за реконструкцию стана «2500» горячей прокатки ММК был признан лауреатом премии «Главное событие 2020 года в металлургии России». Полностью модернизированный стан «2500» горячей прокатки ПАО «ММК» сегодня стоит в ряду самых современных и высокопроизводительных в мире.

конкурс Инженер года — копия.jpg
Магнитогорский металлургический комбинат сегодня стоит в ряду самых современных и высокопроизводительных в мире

Акцент на эффективность

В 2015 году компанией была принята новая стратегия на период до 2025 года. Приоритетами ММК на этом этапе стали развитие работы с клиентами, повышение операционной и функциональной эффективности бизнеса.

При реализации инвестиционной программы основной акцент в капиталовложениях сделан на обновлении первых переделов, что позволит дальше снижать себестоимость при одновременном росте качества продукции, а также кардинально снизить нагрузку на окружающую среду. В рамках стратегической инициативы «Чистый город» к 2025 году планируется инвестировать в природоохранную деятельность свыше 38 млрд рублей и снизить комплексный индекс загрязнения атмосферы до 5 единиц, что и соответствует понятию «чистый город».

Одним из ключевых направлений развития ММК в последние годы стала цифровизация всех бизнес-процессов. Реализация цифровых инициатив позволит ММК повысить общую эффективность, снизить расход материально-технических и энергетических ресурсов и повысить скорость принятия решений.

Сегодня ММК является бюджетообразующим и системообразующим предприятием для Магнитогорска и Челябинской области. Налоговые отчисления группы вносят существенный вклад в обеспечение социально-экономической стабильности в регионе. Кроме того, Магнитка по праву имеет статус социально ориентированной компании, добровольно принимающей на себя социальные обязательств перед персоналом, партнерами и региональным сообществом. Ежегодные затраты на реализацию социальных программ и благотворительность по Группе ММК составляют около 2,5 млрд рублей.

Стоит отметить, что 1 февраля отмечает 90-летие не только ММК, но и доменный цех комбината, ведь именно с первого чугуна Магнитки, полученного на доменной печи № 1, отсчитывает свою историю флагман российской металлургии. Свой юбилей доменщики Магнитки встретили новыми достижениями. По итогам прошлого года в цехе было отмечено максимальное производство чугуна за всю новейшую историю. Больше было только на закате советской эпохи, когда на комбинате работало десять доменных печей вместо сегодняшних восьми.

В скором времени доменный цех ММК вступит в новый этап своего развития. В 2025 году должно завершиться строительство самой мощной на комбинате доменной печи № 11 производительностью 3,7 млн тонн чугуна в год, которая будет построена по наилучшим доступным технологиям и самым современным экологическим стандартам. На ней будет внедрена технология использования «сингаза» (синтез-газа), способствующая движению к декарбонизации, что немаловажно в свете сегодняшнего внимания к климатической повестке. Пуск печи позволит вывести из работы сразу три старые доменные печи. Вместе с экологическим эффектом от новой аглофабрики № 5 и коксовой батареи № 12 все это позволит ММК достичь ключевой цели в области экологии — снижения комплексного индекса загрязнения атмосферы до 5 единиц, что будет соответствовать состоянию «чистый город».

Строительство первой и второй доменных печей, 1931 год.jpg
Строительство первой и второй доменных печей, 1931 год

Поделиться

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты