В Челябинской области развивается движение корпоративных волонтеров

21 Июня 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено организаторами
В Челябинской области развивается движение корпоративных волонтеров


К сообществу присоединились уже 24 предприятия.

Национальный совет по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Челябинской области приглашает к сотрудничеству предприятия и некоммерческие организации. Планы развития сообщества корпоративных добровольцев участники НСКВ обсудили на установочном заседании.

Участники совета — социально ответственные компании, которые инициируют собственные добровольческие и благотворительные проекты, а также объединяют усилия для достижения более ощутимых результатов. Так, например, прошлым летом в Челябинской области при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс» был реализован экопроект «Добрые дела для Таганая», посвященный 30-летию нацпарка «Таганай». В нем приняли участие 17 предприятий Челябинской области.

NSKV2.jpg

«Несмотря на непростую обстановку и адаптацию к новой реальности, бизнес продолжает поддерживать социальные и волонтерские инициативы, — отметила председатель Национального совета по корпоративному волонтерству в Челябинской области Анастасия Беленкова. — Более того, сегодня к нам присоединились новые участники, что еще раз подчеркивает, что стремление бизнеса содействовать реализации целей устойчивого развития — это не просто слова или маркетинговая стратегия, а действительно основа практической деловой стратегии компаний, которой они продолжают придерживаться. Мы надеемся, что участников станет еще больше, а совместная работа будет еще активнее. Благодаря объединению наших усилий мы содействуем улучшению жизни людей в регионах присутствия компаний, формированию ответственного подхода к образу жизни. Мы готовы к дальнейшему активному сотрудничеству в реализации социальных программ в Челябинской области».

Участники встречи приветствовали новых участников НСКВ в Челябинской области: АО «АЗ Урал», Челябинский механический завод, ООО «Галастор». НСКВ приглашает компании, которые реализуют проекты корпоративной социальной ответственности, присоединиться к совместной волонтерской деятельности. Участие в проектах совета добровольное, а вступление в НСКВ — бесплатное.

Об опыте реализации волонтерских проектов на встрече рассказали начальник департамента по связям с общественностью Группы компаний «МКС» Мария Неволина, представитель компании АО «Энсер» (подразделение компании En+ Group, г. Миасс) Дмитрий Волокитин и представители других компаний.

NSKV3.jpg

Мария Неволина рассказала коллегам о том, что силами сотрудников традиционно проводится праздник «Энергия добра» в коррекционной школе-интернате № 9, в прошлом году мероприятие переросло в фестиваль детского творчества, куда пригласили воспитанников из других детских домов Челябинска. В этом году праздник планируется провести в начале учебного года. ГК «МКС» предлагает коллегам из других социально ответственных компаний присоединиться к организации мероприятия, чтобы сделать его еще более масштабным.

В 2022 году участники НСКВ в Челябинской области договорились сформировать единый план работы, куда будут включены инициативы по совместным волонтерским активностям бизнеса с учетом потребностей региона и некоммерческого сектора. Предложить свои идеи может любая заинтересованная сторона. Также в ближайших планах совета — проведение круглых столов и образовательных семинаров, создание единого информационного пространства для корпоративных волонтеров.

В Челябинске и на озере Тургояк 24-25 июня состоится Первый экологический водный форум Южного Урала. К участию в нем пригласила корпоративных добровольцев руководитель управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Минэкологии региона Марина Дымова.

NSKV4.jpg

Пресс-секретарь национального парка «Таганай» Инна Гладышева напомнила, что волонтеры, желающие помогать нацпарку, всегда могут узнать об актуальных задачах в разделе «Я волонтер» на официальном сайте парка. Как всегда, рабочие руки требуются для помощи в благоустройстве туристических троп, прополке молодого леса, также требуются желающие на покраску и уборку.

Получить информацию о работе НСКВ в Челябинской области можно по телефону 8 919 340 43 03 или по электронной почте nccv74@mail.ru.

Напомним, Национальный совет по корпоративному волонтерству был организован в 2014 году, сейчас в России работает уже 31 региональное представительство совета.

Поделиться

Сегодня | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Новости   
Спецпроекты