Одним путем. Южный Урал и провинция Шаньдун налаживают сотрудничество

13 Апреля 2023 Автор: Алексей Рожнов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Одним путем. Южный Урал и провинция Шаньдун налаживают сотрудничество


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе рабочей поездки в китайскую провинцию Шаньдун презентовал потенциал региона.

Точки пересечения

Экономики Челябинской области и китайской провинции Шаньдун похожи: в регионе развита металлургия, провинция — один из центров машиностроения Китая. Южный Урал также является одним из крупнейших центров машиностроения в России, как и провинция Шаньдун, где компания Sinotruk выпускает знаменитые на весь мир грузовые автомобили.

В ходе визита в КНР Алексей Текслер посетил автоконцерн и обсудил с руководством завода возможность локализации производства шоссейных грузовиков на Южном Урале. Также в регионе может появиться завод китайской компании Aucma, которая выпускает холодильное оборудование.

Россия и Китай также намерены активно развивать международные транспортно-логистические коридоры. Удачное географическое положение Челябинской области на границе Европы и Азии дает возможность осуществлять через территорию региона поставки на весь Урал, Сибирь и Поволжье, в Казахстан и страны Средней и Центральной Азии.

photo_2023-04-06_09-32-32.jpg

В городе Циндао планируется открыть выставочный павильон для южноуральской продукции, уже есть интерес со стороны челябинских производителей. Предприниматели считают, что это позволит нарастить поставки сельскохозяйственной продукции в КНР.

Алексей Текслер в ходе визита также отметил, что помимо традиционных сфер экономики на Южном Урале сегодня активно развивается туризм и рекреационная сфера.

«У нас очень много точек пересечения. Надеюсь, что дружба между нашими регионами будет крепнуть и позволит достичь практических результатов», — резюмировал губернатор.

Своим мнением о перспективах сотрудничества с КНР поделились члены «Экспертного клуба» Челябинской области.

photo_2023-04-06_09-32-40.jpg

Свои правила

Евгений-Илле.JPGПо мнению председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Челябинской области Евгения Илле, качественная китайская продукция заменит товары ушедших из России компаний.

«Расширение торгово-экономических связей Челябинской области с регионами Китая способствует взаимовыгодному сотрудничеству, позволит активно развиваться, придерживаясь стратегии развития и внедрения инноваций, — отметил он. — По итогам последнего визита с китайскими коллегами были достигнуты конкретные договоренности, первые шаги уже сделаны. Будем укреплять связи нашего малого бизнеса с предприятиями Китая, помогать развивать совместные проекты».

photo_2023-04-07_14-40-20.jpg


Смышляев Сергей_совет отцов.jpgКак отметил председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка Сергей Смышляев, несмотря на сильное санкционное давление, Южный Урал не прекращает работу по привлечению инвестиций. Показателем такой работы стала договоренность с представителями Aucma, которая может наладить производство холодильного оборудования на Южном Урале, считает он.

«Уверен, что такие договоренности будут двусторонними и наши производства откроются на территории КНР, что упростит доступ китайских покупателей к южноуральским товарам, как сельскохозяйственным, так и технологическим, — говорит он. — Однако важно, как говорится, не продешевить и показать, что партнерство может быть достигнуто только на равных условиях, на доверии и взаимовыгоде. Больше нельзя договариваться по «западным» правилам».

photo_2023-04-06_10-54-16.jpg

Светлана-Мещерякова.jpgПо словам руководителя ООО «Первое выставочное объединение» Светланы Мещеряковой, потенциал сотрудничества и взаимная выгода для обеих сторон очевидны, но важно не забывать об экономической эффективности.

«Выставки в имиджевых целях все меньше интересуют бизнес: они должны стать эффективным каналом продаж, генерировать контракты, выгода по которым превосходит затраты, — рассуждает она. — Поэтому важно оценить расходы, возможно, предусмотреть финансовую и организационную поддержку государства южноуральским компаниям, которые имеют очевидный потенциал».

Эксперт также указывает, что создать выставочный павильон и наполнить его содержанием — этого недостаточно.

«Любая выставка — это место встречи продавца и покупателя. Участие в процессе этих двух субъектов — обязательное условие. Поэтому необходима постоянная работа по привлечению интереса и созданию постоянного потока заинтересованных потенциальных покупателей и партнеров».

photo_2023-04-06_13-45-59.jpg

Навстречу вызовам

Алексей Текслер в ходе визита особо акцентировал внимание на мерах поддержки инвесторов, подчеркнул преимущества географического расположения региона, способствующие Савченко Евгений, член Общественной палаты ЧО.jpgвзаимовыгодному развитию международных транспортно-логистических коридоров, отметил член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

«И если в 2022 году взаимный внешнеторговый оборот Челябинской области с КНР увеличился на 70 %, то по итогам текущего года, учитывая конструктивные итоги переговорного процесса южноуральцев с китайскими партнерами, следует ожидать дальнейший рост этого экономического показателя», — считает он.

Михаил Стерехов.jpgПо словам главного редактора газеты «Вечерний Челябинск» Михаила Стерехова, не стоит обманываться словом «провинция», так как Шаньдун — территория с населением свыше 100 млн человек и валовым продуктом более 1 трлн долларов.

photo_2023-04-07_14-40-18.jpg

«Это крупный промышленный центр с серьезной научной базой и богатой культурой, который к тому же играет важную роль в логистическом глобальном проекте «Один пояс — один путь», — говорит эксперт.

Этот визит может открыть интересные перспективы для региональной экономики: от возможности локализации производств машиностроения и бытовой техники, о которых говорил губернатор Алексей Текслер, до выхода южноуральских предприятий на огромный, но хорошо защищенный китайский рынок, считает Михаил Стерехов.

«И здесь на первый план выйдет системная работа по стандартизации товаров и услуг, созданию репутации и изучению рынка, — добавляет он. — То есть работа, которую может «потянуть» только представительство региона. Китай в основном является потребителем сырьевых товаров из России, а бренды и готовую продукцию, представленные на рынке восточного соседа, можно пересчитать по пальцам. Поэтому выстраивание экономических связей — большой и сложный вызов, преодолев который можно обрести большие возможности».

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

18.04.2024 | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Новости   
Спецпроекты