На Южном Урале продолжат капитально ремонтировать гидросооружения

16 декабря 2025 Автор: Нина Кунтарева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале продолжат капитально ремонтировать гидросооружения


В областном парламенте обсудили состояние водохранилищ и инфраструктуры.

Состояние водохранилищ и гидротехнических сооружений стало темой заседания комитета Законодательного Собрания по аграрной политике и природопользованию. Искусственные водоемы — это источники питьевой и хозяйственной воды для жителей и предприятий региона.

По данным отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового управления по Челябинской и Курганской областям, водоемы наполнены на 95–100 %. Дефицита воды в них нет. Инфраструктуру составляет 261 гидротехническое сооружение. Из них 62 объекта повышенного класса опасности и находятся под федеральным государственным надзором. Абсолютное большинство ГТС региона — 208 — находится на балансе муниципалитетов, остальные — в федеральной, областной и частной собственности. Собственник несет всю ответственность за содержание и безопасность объекта.


гидротехничские-Боровикова.jpg
Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

Плотины и другие гидросооружения на водохранилищах ремонтируются по госпрограмме «Охрана окружающей среды в Челябинской области». Уже идет капремонт ГТС Брединского водохранилища на реке Синташте. В этом году работы профинансировали на сумму более 42 млн рублей. Ремонт продолжится и в следующем году. На эти цели заложено 76,5 млн рублей.

photo_2025-12-15_16-26-05.jpg
Фото Олега Татаркина, предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания Челябинской области


В этом году началась разработка проектно-сметной документации по капремонту ГТС Киалимского водохранилища, Миасского городского пруда, Поликарповского пруда, Катав-Ивановского водохранилища и Харьковского пруда в Чесменском округе. На проведение инженерных изысканий направлено 17,7 млн рублей.

гидротехнические_Куткин_117394790_мост.jpg
Фото Людмилы Ковалевой, из архива редакции

На будущий год запланированы проектирование капремонта ГТС Симского водохранилища и корректировка проекта реконструкции ГТС Верхне-Кыштымского водохранилища.

«Вопрос безопасности плотин и других гидротехнических сооружений имеет особую важность. От их состояния зависит безопасность граждан, — отметил председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Вячеслав Евстигнеев. — Также система гидросооружений играет важную роль в экономике, обеспечивая водные ресурсы, энергетику, защиту территорий от наводнений. Является основой для развития сельского хозяйства и промышленности, что напрямую влияет на национальную безопасность и устойчивое развитие».


photo_2025-12-15_16-26-40.jpg
Фото Олега Татаркина, предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания Челябинской области


По словам парламентария, вопрос состояния ГТС остается на контроле депутатов. В регионе продолжается работа по контролю за водными объектами и гидротехнических сооружениями.

Поделиться

29.12.2025 | 13:56
Новая экономика России требует новых профессий: на кого уже стоит поступать

В эпоху креативной экономики на первый план выходят новые специальности, которые получают серьезную государственную поддержку и формируют спрос на рынке труда уже сегодня. Креативная экономика — это экономика идей и смыслов, где ключевую роль играет человек, его мышление и способность создавать новые продукты: от анимации и моды до цифровых сервисов, медиа и архитектуры.

25.12.2025 | 14:18
Рост киберугроз заставляет бизнес повышать культуру информационной безопасности

Киберпреступники продолжают адаптироваться к новым цифровым реалиям и усложнять тактику нападений.

19.12.2025 | 10:49
В Челябинской области приняты законы в социальной сфере

Все они касаются мер поддержки южноуральцев.

18.12.2025 | 16:02
На Южном Урале сохранили меры поддержки участников СВО и их близких

Областной парламент принял ряд соответствующих законов.

Новости   
Спецпроекты