Областной бюджет не бездонная бочка

26 Мая 2009

На Южном Урале суммы возврата налога на прибыль возросли до астрономических цифр. Вчера в правительстве области прошло совещание по проблеме возврата из областного бюджета ранее уплаченных предприятиями платежей налога на прибыль. В присутствии губернатора Петра Сумина этот вопрос обсуждали руководители управлений федерального казначейства, ФНС, контрольно-счетной палаты, главного контрольного управления Челябинской области и регионального минфина.

На Южном Урале суммы возврата налога на прибыль возросли до астрономических цифр.


Вчера в правительстве области прошло совещание по проблеме возврата из областного бюджета ранее уплаченных предприятиями платежей налога на прибыль. В присутствии губернатора Петра Сумина этот вопрос обсуждали руководители управлений федерального казначейства, ФНС, контрольно-счетной палаты, главного контрольного управления Челябинской области и регионального минфина.


Сегодня общая сумма возврата достигла более 8 миллиардов рублей, в том числе в декабре 2008 года возвращен 1 миллиард 70 миллионов рублей, с начала текущего года — еще более 4 миллиардов рублей. Учитывая, что доходы областного бюджета по итогам первого квартала снизились на 45 процентов
к аналогичному периоду прошлого года, а отчисления от налога на прибыль сократились более чем на 90 процентов, губернатор намерен разобраться в ситуации:
— В условиях, когда областной бюджет вынужден оформлять в Министерстве финансов РФ бюджетную ссуду, мы не в состоянии перечислять без соответствующей проверки суммы возврата налога на прибыль. Важно контролировать правомерность документов, подаваемых предприятиями в налоговые органы.     
ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты