И льготы, и дубинка!
Сенатор от Челябинской области Константин Цыбко предложил экономически поощрять предприятия, эффективно внедряющие экологические технологии, и нашел в этом вопросе понимание министра природных ресурсов и экологии РФ.
Сенатор от Челябинской области Константин Цыбко предложил экономически поощрять предприятия, эффективно внедряющие экологические технологии, и нашел в этом вопросе понимание министра природных ресурсов и экологии РФ.
Эти предложения южноуральский сенатор озвучил в программе телеканала «Россия 24», посвященной рациональному использованию природных ресурсов и экологической безопасности. Напомним, Константин Цыбко сейчас активно продвигает на федеральном уровне новый законопроект. Речь идет о финансовом стимулировании предприятий, которые переходят на технологии, снижающие негативное влияние на окружающую среду.
— Давно назрел вопрос об экономическом поощрении в виде налоговых и иных льгот. Сейчас в одинаковых условиях находятся и те заводы, которые модернизируют свое производство с точки зрения экологической безопасности, и те, кто продолжает загрязнять воздух. Предприятия просто не заинтересованы применять современные технологии очистки, — поясняет Цыбко.
Нынешний министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской поддержал эту точку зрения. В настоящее время законопроект перед вторым чтением дорабатывается в Государственной Думе и Открытом правительстве РФ.
— 2021 год — крайний срок, когда предприятия должны будут реализовать планы по переходу на лучшие, доступные технологии, — прокомментировал свою позицию министр Сергей Донской. — Необходимо также вводить некую дифференциацию. Перед крупными заводами с большим влиянием на окружающую среду ставятся одни условия, перед более безопасными — другие.
Как подчеркнул сенатор Константин Цыбко, комментируя тему, речь не идет об одномоментном переходе, который мог бы повлиять на деятельность предприятий и их экономическую устойчивость: «Законопроект предполагает постепенный переход, в течение практически 10 лет. Мы не собираемся «убивать» экономику. Но этот переходный период должен быть конечным. И нужно создать такие условия, чтобы экологически чистое предприятие стало более конкурентоспособным».
Кроме того, Цыбко и Донской также сошлись во мнении, что при реализации политики в сфере экономической безопасности населения у государства должна быть и «карающая дубинка», которой могли бы стать реальные штрафы за нарушение нормативов выбросов.
Павел Чернов
Поделиться

