Землю под отходы
Администрация Кусинского района намерена обратиться в Росприроднадзор по Челябинской области и районную прокуратуру с требованием о приостановлении деятельности ООО «Метагломерат».
Администрация Кусинского района намерена обратиться в Росприроднадзор по Челябинской области и районную прокуратуру с требованием о приостановлении деятельности ООО «Метагломерат».
Комплекс по обогащению руды находится в поселке Магнитка, а сама обогатительная фабрика является одним из предприятий группы ЧЭМК, владельцем которого выступает небезызвестный олигарх Александр Аристов. Поступающую руду перерабатывают на обогатительной фабрике, а концентрат отправляют в Челябинск для производства феррохрома.
Не вдаваясь в технологии производственного цикла, да в этом и нет необходимости, руководство района более обеспокоено экологической составляющей. В частности, местом складирования отходов производства. Земельный участок, на котором размещены отходы, арендован ОАО «ЧЭМК» для расширения существующего хвостохранилища. На запрос о получении положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня на проектную документацию объекта, связанного с размещением отходов I-V класса опасности, не выдавалось. Кроме того, не проводилось и обсуждение с гражданами и общественными организациями самого вопроса размещения отходов.
Специалистам не надо объяснять, что такое промышленные отходы такого класса и какие требуются условия по их хранению и утилизации. С администрацией Кусинского муниципального района было согласовано место размещения и строительства объекта размещения отходов с ООО «ЧЭМК». А выяснилось, что свои отходы, а точнее — минеральные шламы, без разрешительной документации валит на площадку ООО «Метагломерат». Вопросы экологической безопасности таким образом становятся уже проблемой, головной болью местных жителей и районных властей. Для разрешения этого власти и намерены обратиться в надзорные органы.
Впрочем и сам ЧЭМК, а не только предприятия, входящие в группу компании, оказался сейчас в центре экологического и налогового скандала. Предприятие, расположенное в центре мегаполиса, продолжает отравлять окружающую среду. Проведенные исследования подтвердили, что Челябинский электрометаллургический комбинат является одним из самых экологически неблагополучных предприятий Челябинска. Заверения, что производство модернизируется, огромные средства вкладываются в улучшение технологии и решение экологических проблем, выглядят не так убедительно на фоне чадящих заводских труб, выбрасывающих в атмосферу едва ли не всю таблицу Менделеева.
Что касается налоговой экономии, то судя по информации, опубликованной федеральным информационным агентством «Росбалт», как следует из представленных в Интернете данных, с 2008 года и по настоящий момент компания имеет отрицательную налоговую нагрузку, то есть получает из бюджета больше различных вычетов и компенсаций, чем платит налогов.
Сергей Иванов
Поделиться

