Президент объявил новую перестройку

2 Октября 2009

Члены трех дискуссионных клубов Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» провели совместное заседание, на котором обсудили последние инициативы главы государства Дмитрия Медведева

Члены трех дискуссионных клубов Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» провели совместное заседание, на котором обсудили последние инициативы главы государства Дмитрия Медведева.

В своей программной статье «Россия, вперед!» президент обозначил векторы дальнейшего развития страны, связанные с модернизацией экономики, ее переходом на инновационные рельсы, развитием гражданского общества. Выступление Дмитрия Медведева на международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» в Ярославле стало логичным продолжением его стратегических воззрений на настоящее и будущее России.


Координатор клуба социально-консервативной политики, доктор экономических наук, проректор по науке Уральского социально-экономического института Ольга Артемова задала обсуждению деловую направленность:
— Выступления президента — хороший повод для дискуссии, — подчеркнула она. — Однако нельзя ограничиваться только оценкой сказанного, нужны конкретные предложения по реализации задуманного. Необходимо четко обозначить приоритеты. Страна на пороге третьей модернизации (первую проводил Петр Первый, вторую — советская власть). Как и кто будет делать это сегодня? Россия должна сменить технологический уклад (его продолжительность приблизительно 50 лет), сегодня мы отстаем от развитых в промышленном отношении стран на один-два цикла. Нужно мотивировать общество на кардинальные перемены, заинтересовать социум в решении стратегических задач. Реализацию экономических программ приблизить к ежедневным потребностям людей, очеловечить их.


По мнению координатора клуба «4 ноября», депутата Законодательного Собрания области Константина Захарова, президент России объявил новую перестройку. Она жизненно необходима, поскольку страна находится в порочном круге самоистощения. Догнать и перегнать развитые страны только своими силами уже не удастся. Видимо, придется делиться частью природных богатств. Например, при разработке полезных ископаемых на полуострове Ямал.
Мегаполисы вроде Москвы, Санкт-Петербурга или Челябинска исчерпали себя, им на смену придут экоагрополисы с малоэтажной застройкой, где будут широко применяться энергосберегающие технологии. Регионы должны опираться на собственные ресурсы, власти на местах необходимо проявлять больше инициативы. Выстроенная вертикаль свою роль уже сыграла, ей на смену придет децентрализация власти…


Как считает генеральный директор ЗАО «Стратум консалтинг» Олег Пермяков, инновации должны не спускаться сверху вниз, а идти от человека. Государственную поддержку нужно оказывать только эффективным производствам, иначе консервируется устаревший технологический уклад. Требуется повышать мобильность населения. Создавать условия для переселения в те регионы, где есть работа, развивать рынок жилья, сделать его действительно доступным. Пока же половине населения России собственное жилье не по карману. Но ведь нигде в мире нет стопроцентных собственников недвижимости, чаще практикуется долговременная аренда жилья.
Участники заседания высказали много самых различных предложений не только в области экономики, но и в самых различных сферах общественной жизни. Медики говорили о том, что вряд ли отечественным производителям стоит пытаться догнать западные страны в производстве современного медицинского оборудования, техники и лекарств, слишком велико отставание, а вот шире внедрять в лечебных учреждениях современные информационные системы необходимо. Демографическая ситуация хотя и несколько улучшилась, но все равно тревожна. (Вчера по радио объявили, что нас неправильно посчитали: сегодня в России проживают 140 миллионов человек, а думали, что 142 миллиона. — Прим. авт.) Бытующая сейчас среди молодежи жизненная установка «бери от жизни все» не способствует скорейшему переходу экономики на инновационный путь. Но только она гарантирует суверенитет страны. Борьба за сохранение рабочих мест на производстве обычно идет в ущерб производительности труда…


Координатор государственно-патриотического клуба в Челябинской области, заместитель руководителя Уральского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Дмитрий Вяткин подвел итоги обсуждения:
— Все предложения, поступившие от участников встречи, предстоит тщательно изучить. Ждем также отклики с мест от каждого, кому есть что сказать. Лучшие предложения будут направлены в Москву. Их учтут при подготовке Послания президента России Федеральному Собранию.
…Я покидал совместное заседание трех дискуссионных клубов партии «Единая Россия» под впечатлением слов, произнесенных Ольгой Артемовой:
— У нас великое прошлое, великое будущее, когда же наступит великое настоящее?

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты