В помощь дольщикам и застройщикам

10 Июня 2009

Вчера на заседании антикризисной группы по работе с вкладчиками и дольщиками, сформированной при Законодательном собрании Челябинской области, была рассмотрена новая схема механизма финансирования гражданами строительства жилья.
Новую схему предложил Сбербанк России.

Вчера на заседании антикризисной группы по работе с вкладчиками и дольщиками, сформированной при Законодательном собрании Челябинской области, была рассмотрена новая схема механизма финансирования гражданами строительства жилья. Новую схему предложил Сбербанк России.

В рамках предлагаемого механизма потенциальный покупатель заключает договор о покупке квартиры с застройщиком, но при этом аккумулирует платежи на специальном счете в Сбербанке, который кредитует строительство этого дома по сниженной ставке. Средства покупателей перечисляются строительной организации только после ввода объекта в эксплуатацию и надлежащего оформления прав собственности (потенциальный покупатель может в любое время отказаться от своих намерений и снять деньги со своего счета). На строительство объекта застройщик берет кредит в Сбербанке.

Предложенный проект весьма актуален и выгоден как с точки зрения защиты прав дольщиков, так и для строительной отрасли,  считает вице-спикер ЗСО Анатолий Брагин. Рабочая группа одобрила предложенный механизм, предложила на первоначальном этапе отработать его на надежных застройщиках. Схема будет вынесена на рассмотрение президиума политсовета челябинского регионального отделения партии «Единая Россия».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты