Кто накопит на пенсию, или Горожане активнее селян

24 Октября 2008

С октября этого года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

С октября этого года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Впервые в России создан механизм экономического стимулирования граждан к формированию своих пенсионных накоплений, повышения уровня пенсионного обеспечения и ответственности за размер будущей пенсии.
Уплата дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии может осуществляться после добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Для вступления застрахованное лицо подает в орган Пенсионного фонда Российской Федерации соответствующее заявление. При этом заявление может быть подано через своего работодателя или лично в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Начиная с 1 октября 2008 года все территориальные органы ПФР приступили к приему таких заявлений.
По состоянию на 20 октября принято и обработано 1660 заявлений. Основная часть их поступила через работодателей.
Среди возрастных групп наибольшую активность проявили застрахованные лица 1967 года рождения и моложе, а также мужчины 1953—1966 годов рождения и женщины 1957—1966 годов рождения (лица, за которых страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии уплачивались в период 2002—2004 годов).

Из общего количества застрахованных лиц, подавших заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, жителями городов являются 80 процентов, тогда как жителями сельской местности подано всего 20 процентов заявлений.   


Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты