Пенсионная реформа: копи, пока молодой

11 Сентября 2008

Разговор за «круглым столом», организованном специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области, был обоюдно интересным. Речь шла о новых шагах пенсионной реформы России, на недостатки которой часто сетуют наши средства массовой информации.

Разговор за «круглым столом», организованном специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области, был обоюдно интересным. Речь шла о новых шагах пенсионной реформы России, на недостатки которой часто сетуют наши средства массовой информации. «Тем не менее,— прокомментировал заместитель управляющего ОПФР по нашей области Леонид Устелемов,— реформа идет. И как показывает мировая практика, начало такой огромной работы никогда не бывает гладким. Возникает множество проблем, острых углов, шероховатостей, которые необходимо корректировать уже в ходе процесса. Что сейчас и происходит».

В последнее время правительство сделало несколько очень серьезных шагов в решении пенсионных проблем, о которых подробно рассказали журналистам Леонид Устелемов, а также ведущие специалисты отделения Наталья Петухова, Светлана Скворцова, Евгений Кузнецов.

Тысяча — на тысячу

Пожалуй, самой важной новостью для будущих пенсионеров станет помощь государства, которое будет помогать желающим подкопить деньги на старость самостоятельно.

Сегодня пенсия складывается из двух частей — базовой и страховой. Однако те, кто думает о своем будущем, могут сформировать еще одну — накопительную часть и начать копить деньги на старость уже сегодня. Более того, государство окажет таким дальновидным людям существенную поддержку.

В связи с этим президентом Российской Федерации подписаны два закона: «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Эти законы направлены, прежде всего, на стимулирование добровольного формирования пенсионных накоплений и повышение уровня пенсионного обеспечения граждан путем развития дополнительных форм пенсионного страхования.

Определен порядок софинансирования со стороны государства пенсионных накоплений граждан.

— Оно может осуществляться по двум направлениям,— рассказывает Наталья Петухова, -так, любому гражданину, зарегистрированному в системе обязательного пенсионного страхования, предоставляется возможность добровольно перечислять в Пенсионный фонд взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Размер дополнительного страхового взноса человек определяет сам.

Тем, кто вступил в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года и уплатил в течение года не менее 2000 рублей, на лицевые счета в системе обязательного пенсионного страхования дополнительно будут перечисляться средства из федерального бюджета на накопительную часть трудовой пенсии. Сколько? Ровно столько, сколько уплачено страховых взносов. Заплатил тысячу в месяц, столько же добавит государство. Но не более 12 тысяч рублей в год.

Сумма добровольно уплаченных взносов может быть и более 12 тысяч рублей в год, но размер софинансирования составит только 12 тысяч рублей.

Подчеркнем, что речь идет именно о дополнительных добровольных взносах граждан. Страховые же взносы на накопительную часть, которые в обязательном порядке уплачивает работодатель, удваиваться не будут.

Лица, достигшие пенсионного возраста, могут отказаться от назначения пенсии, в таком случае из федерального бюджета им будет доплачиваться четырехкратная сумма внесенных дополнительных страховых взносов, но не более 48 тысяч рублей в год. При этом размер дополнительного страхового взноса, уплаченного гражданином, должен быть не менее 2000 рублей в год.

Работодателю тоже предоставлена возможность перечислять дополнительные взносы за своих работников, которые решили платить добровольные взносы.

Стаж может увеличиться

Очень хорошая новость для тех, кто по объективным причинам не мог заработать необходимый страховой стаж. 22 июля этого года принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий», который вступит в силу с 1 января 2009 года.

Теперь в страховой стаж включаются периоды проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, вместе с супругом в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием такой возможности; периоды проживания за границей супругов — работников дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, постоянных представительств РФ при международных организациях, торговых представительств РФ в иностранных государствах, представительств федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо представителей этих органов за рубежом, а также представительств государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международных организаций. Однако каждый из этих периодов, засчитываемых в страховой стаж, не может превышать пять лет в общей сложности.

Кроме того, расширен перечень нестраховых периодов, учтенных в страховой стаж, за который предусмотрено выделение Пенсионному фонду РФ средств федерального бюджета на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии с учетом перечисленных периодов.

Ранее Федеральным законом возмещение расходов Пенсионного фонда РФ из средств федерального бюджета было предусмотрено только за периоды прохождения военной службы по призыву и за периоды ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

С января нового года из федерального бюджета будут возмещаться расходы Пенсионного фонда РФ в связи с включением в страховой стаж следующих периодов: ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, проживание за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в предоставительствах государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международных организациях.

При выделении Пенсионному фонду РФ средств федерального бюджета на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов суммарная продолжительность нестраховых периодов, имевших место до 1 января 2002 года, с учетом продолжительности других периодов, включенных в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав застрахованного лица, не должна превышать продолжительность общего трудового стажа, дающего право на применение предельного стажевого коэффициента (0,75), с учетом которого определяется расчетный размер трудовой пенсии.

Сумма средств федерального бюджета, выделяемых на возмещение Пенсионному фонду Российской Федерации за каждое застрахованное лицо, включается в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, из которого исчисляется страховая часть трудовой пенсии.

Перерасчет страховой части ранее установленных трудовых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж определенных законом периодов будет производиться с 1 января 2009 года по заявлениям, поданным гражданами в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту его жительства по 31 декабря 2009 года включительно.

Добавка военным пенсионерам

С 25 июля 2008 года вступил в силу важнейший Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения».

Принятие закона связано с определением Конституционного суда Российской Федерации. Создан правовой механизм, гарантирующий выплату работающим по трудовому договору военным пенсионерам, помимо пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Военные пенсионеры ожидали принятия этого закона более двух лет. Многие из них после увольнения с военной службы и назначения пенсии за выслугу лет или по инвалидности имеют солидный «гражданский» стаж (работы по трудовому договору). Но по ранее действующему законодательству они могли выбрать только одну пенсию — военную или трудовую. Теперь военным пенсионерам, которые имеют страховой стаж не менее пяти лет и достигли возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, предоставлено право устанавливать страховую часть трудовой пенсии по старости одновременно с пенсией за выслугу лет или пенсией по инвалидности. Эти положения распространяются на всех граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом от 12.02.1993 года № 4468–1, в том числе пенсионеров из числа бывших работников прокуратуры и сотрудников таможенных органов Российской Федерации.

В пятилетний страховой стаж, требуемый для определения права на страховую часть трудовой пенсии, при этом не включается периоды службы, работы и иной деятельности, с учетом которых определен размер пенсии за выслугу лет, а в случае назначения пенсии по инвалидности — периоды военной и приравненной к ней службе, предшествовавшие назначению этой пенсии.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости будет устанавливаться в порядке, предусмотренном законом, в зависимости от продолжительности общего трудового стажа и заработка за периоды работы до 1 января 2002 года, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за периоды их работы после 1 января 2002 года.

Подробно обо всем можно узнать во всех управлениях ОПФР, где дадут квалифицированную консультацию, а также на сайте ОПФР.

Есть изменения в лучшую сторону и для госслужащих. Обо всем этом горожан и жителей области знакомят многие средства массовой информации.

Конкурс журналистов

Кстати, отделением Пенсионного фонда России по Челябинской области, который очень активно работает с прессой, объявлен конкурс для журналистов, освещающих работу Пенсионного фонда и ход пенсионной реформы в своих изданиях. Наша газета уже публиковала условия конкурса, но подробнее можно обо всем узнать также в ОПФР и на его сайте www.pfr.chel.ru

За «круглым столом» было озвучено немало других вопросов — о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам, о способах, сроках подачи заявлений, о выборе управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, о проблемах взыскания долгов с предприятий- неплательщиков и многие другие.

Читателям нашей газеты, которые просили узнать, когда будет очередное повышение пенсий, сообщаем, что оно состоится в марте-апреле 2009 года. Пока подробности неизвестны, но определенно в 2009 году увеличится, и достаточно существенно, базовая часть пенсии. Так что будем ждать.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты