Сколько стоит страховой год?

27 Ноября 2008

Правительство РФ утвердило новую стоимость страхового года — сумму денежных средств, которая должна поступить за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ в течение одного финансового года. Она необходима для выплаты обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством РФ.

Правительство РФ утвердило новую стоимость страхового года — сумму денежных средств, которая должна поступить за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ в течение одного финансового года. Она необходима для выплаты обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством РФ.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» исходя из стоимости страхового года устанавливается величина ежемесячного фиксированного платежа, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами в бюджет ПФР в качестве страхового взноса на обязательное пенсионное страхование.
Эта же величина используется при расчете суммы средств федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение уплаты страховых взносов за застрахованных лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет или проходящих военную службу по призыву, а также других нестраховых периодов.
В текущем году стоимость страхового года составляет 3864 рубля. Постановлением Правительства Российской Федерации на 2009 год утверждена стоимость страхового года в размере 7274 рубля 40 копеек.

Стоимость страхового года рассчитывается исходя из тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и минимального размера оплаты труда, установленных на начало этого года.

Так, ежемесячная сумма фиксированного платежа составляет 14 процентов (тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) от минимального размера оплаты труда, которая с января 2009 года составит 4330 рублей. А ежемесячная сумма фиксированного платежа будет равняться 606 рублям 20 копейкам.

Стоимость страхового года рассчитывается как ежемесячная сумма фиксированного платежа, умноженная на 12 месяцев: 606 рублей 20 копеек х 12 = 7274 рубля 40 копеек.
Уплата фиксированного платежа осуществляется страхователями в виде отдельных платежных поручений на финансирование каждой части трудовой пенсии (страховой и накопительной).
При этом две трети от суммы фиксированного платежа (4849 рублей 60 копеек) направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть — (2424 рубля 80 копеек) на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Следует учесть, что лица 1966 года рождения и старше освобождены от уплаты фиксированного платежа, направляемого на накопительную часть трудовой пенсии, поэтому они должны ежемесячно уплачивать на страховую часть трудовой пенсии только 404 рубля 13 копеек.
Страховые взносы в виде фиксированного платежа должны быть уплачены в полном объеме не позднее 31 декабря текущего года.

Если страхователь осуществлял деятельность неполный календарный год, то есть начал деятельность в текущем календарном году или прекратил деятельность до 31 декабря текущего года, фиксированный платеж уплачивается за фактический период деятельности, но не позднее даты ее прекращения.
Уплаченные страховые взносы в виде фиксированного платежа учитываются на индивидуальных лицевых счетах, открытых в системе обязательного пенсионного страхования на каждого работающего гражданина.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты