За ипотеку можно расплатиться материнским капиталом

23 Января 2009

Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по всей стране начали прием заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала для погашения кредитов на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты. Новый федеральный закон, вступивший в силу, предусматривает такую возможность. И направлен на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года включительно.

Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по всей стране начали прием заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала для погашения кредитов на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты.
Новый федеральный закон, вступивший в силу, предусматривает такую возможность. И направлен на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года включительно.

Разъясняет Наталья Бойко, заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан отделения ПФР по Челябинской области:

 — Сколько времени будут рассматривать заявление?

— Один месяц дается Пенсионному фонду на принятие решения об удовлетворении заявления владельца сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом будут минимизированы сроки перевода средств материнского капитала на погашение кредитов: до двух месяцев с даты вынесения решения территориальным органом Пенсионного фонда РФ по заявлению о распоряжении.
Средства материнского капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки, то есть до рождения второго либо третьего ребенка или последующих детей.

— Наталья Константиновна, как будет оформляться такое жилье, на кого?

— Сейчас при приеме и рассмотрении заявлений о распоряжении средствами материнского капитала Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы руководствуются действующими в настоящее время нормативными правовыми актами. В частности, жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей, в том числе первого, второго, третьего и последующих детей и иных, совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Кроме того, правилами определено, что стороной договора об ипотечном кредитовании должно выступать лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал. Как правило, это мама.
Вместе с тем реализация нововведений требует внесения некоторых изменений и уточнений в ранее принятые нормативные акты, касающиеся распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. В случае если готовящиеся уточнения в Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий определят дополнительный перечень документов, Пенсионный фонд дополнительно проинформирует население о порядке подачи заявлений.

— Какие документы нужно подготовить мамам?

— При подаче в Пенсионный фонд заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (бланк выдается в Пенсионном фонде) владельцу сертификата необходимо предъявить следующие документы: паспорт или заменяющий его документ; сертификат на материнский (семейный) капитал; кредитный договор и справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств.

Напомним, что право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй либо третий ребенок или последующие дети (если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

— Какова сумма материнского капитала сегодня?

— С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала в Челябинской области составил 299 731,25 рубля. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты