Пенсионная реформа. И все-таки она движется

4 Июня 2009

О пенсионной реформе, которая происходит в России, говорят много и по-разному. Не критикуют ее разве что самые ленивые. Тем не менее она движется, в ней постоянно происходят изменения, пенсии и пособия повышаются.

О пенсионной реформе, которая происходит в России, говорят много и по-разному. Не критикуют ее разве что самые ленивые. Тем не менее она движется, в ней постоянно происходят изменения, пенсии и пособия повышаются.

— Такую глобальную реформу, как бы мы к ней ни готовились, невозможно осуществить в короткий срок, — сказал на состоявшемся круглом столе для журналистов Леонид Устелинов, заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области. — Всегда возможны неожиданности, обстоятельства, которые приходится учитывать.

В заседании круглого стола «Совершенствование пенсионной системы» приняли участие главные специалисты Челябинского отделения ПФР, которые подробно осветили самые животрепещущие темы сегодняшнего дня: развитие пенсионной системы в связи с модернизацией порядка начисления и выплаты пенсий, принципы страховой модели, новых функций, которыми сегодня наделяется пенсионный фонд России. Подробно касались валоризации — оценки пенсионных прав советского периода, использования материнского капитала, темы государственного софинансирования и других.

Наша газета регулярно и подробно освещает все эти темы, и все же вопросов от представителей старшего поколения поступает немало. Поэтому сегодня мы обозначим главные, которые волнуют население больше всего.

Доплаты за «советский» стаж

Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Татьяна Кунгурцева рассказала:

— С 1 января будущего года будет произведено единовременное повышение денежной оценки пенсионных прав граждан, приобретенных в советский период. Эта процедура называется валоризацией. С 1 января расчетный капитал лиц, имеющих до 1991 года стаж работы, увеличится на 10 процентов. Плюс дополнительно на один процент за каждый год трудового стажа до 1 января 1991 года.

Мужчина получает трудовую пенсию по старости. До 1991 года имеет стаж 40 лет. С 1.01.1991 г. по 31.12.2001 г. — пять лет. В результате валоризации его расчетный пенсионный капитал увеличится на 10% + 1 % х 40 лет = 50%.
Женщина получает трудовую пенсию по старости. До 1991 года ее стаж 10 лет. С 1991 до 2002 год — 10 лет. С 2002 года — пять лет. В результате валоризации ее расчетный пенсионный капитал вырастет на 10% + 1 % х 10 лет = 20%.
Женщина получает трудовую пенсию по старости. До 1991 года ее стаж 35 лет. После 1991 года стаж отсутствует. В результате валоризации ее расчетный пенсионный капитал вырастет на 10% + 1 % х 35 лет = 45%.

Каждый из читателей может на основании этих примеров прикинуть, на какую сумму увеличится и его пенсия. Журналистов интересовало, принят ли уже закон о валоризации. Пока нет, но законопроект готов, а главное, уже озвучен законодателями страны в средствах массовой информации. Так что пути назад, даже в условиях сегодняшнего экономического кризиса, не будет.

От маленьких «капиталистов»

Сегодня многие молодые семьи воспользовались разрешением на досрочное использование материнского капитала для погашения ипотечных кредитов. Наша область в десятке самых активных по стране. Первое поступление в регион на эти цели 63 миллиона, второе — 220 миллионов, а в июне ожидается еще 162 миллиона рублей.

Конечно, не обошли вниманием и такой вопрос: на что могут потратить материнские деньги те, кто не воспользовался правом досрочного использования, а терпеливо дожидается достижения трехлетнего возраста малыша? Это произойдет уже в начале 1910 года.
По закону эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, на образование детей, неважно, какой это по счету ребенок. А можно использовать капитал на формирование накопительной части будущей пенсии самой мамы.

Минимум будет нормой

В этом году в плане правительства России четыре повышения пенсии. Рост за год в среднем составит 1525 рублей. Достаточно большое повышение ждет пенсионеров в декабре. Средний размер пенсии в общем повысится с 1999 до 4283 рублей.

— В ближайшие времена в законодательные акты будут внесены существенные изменения. Главная задача — установление социальных доплат с тем, чтобы пенсии были «дотянуты» до прожиточного уровня, — объяснил Леонид Устелемов. — Это должно произойти также с началом нового года. При этом доплаты до прожиточного уровня пенсионера будут произведены из федерального бюджета. Но некоторые регионы сами принимают решение, каким будет этот минимум. В Челябинске, например, он выше, чем по стране. И уже эта разница будет покрыта из бюджета области.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты