В районе Чебаркуля стартовали оперативно-стратегические учения "Центр-2008"

3 Сентября 2008

Будут проведены боевые стрельбы из всех видов оружия, в небе будет представлена вся авиатехника, стоящая на вооружении, на полях полигона в районе Пашиной горы будет задействована вся автобронетехника — танки, БМП, самоходные артустановки… Сразу заметим, что никакой связи с событиями в Южной Осетии и охлаждением отношений России и стран НАТО учения "Центр-2008" не имеют. Они были запланированы еще в начале года и проходят в рамках боевой учебы и подготовки Сухопутных войск России в Центрально-Азиатском регионе.

Будут проведены боевые стрельбы из всех видов оружия, в небе будет представлена вся авиатехника, стоящая на вооружении, на полях полигона в районе Пашиной горы будет задействована вся автобронетехника - танки, БМП, самоходные артустановки… Сразу заметим, что никакой связи с событиями в Южной Осетии и охлаждением отношений России и стран НАТО учения "Центр-2008" не имеют. Они были запланированы еще в начале года и проходят в рамках боевой учебы и подготовки Сухопутных войск России в Центрально-Азиатском регионе.

Проходят под руководством главнокомандующего Сухопутных войск России генерала армии Владимира Болдырева. Командно-штабные учения офицеров, боевое развертывание крупных соединений на полигоне под Чебаркулем будут продолжаться практически весь месяц. О серьезности и масштабе "Центр-2008" говорят такие факты - одна из дивизий в полном составе совершила комбинированный марш-бросок под Чебаркуль, преодолев полторы тысячи километров. Проверка боевой выучки проходит не только на этом полигоне, оперативно-стратегические учения войск Приволжско-Уральского округа проводятся на громадной территории Приволжского и Уральского федеральных округов. Главная цель - оценка способности органов военного управления всех родов войск к совместным их действиям по локализации вооруженных конфликтов, ликвидации незаконных вооруженных формирований, террористических групп, уничтожение их баз. Кроме того, в целях учений - ликвидация последствий всех возможных стихийных бедствий, техногенных и гуманитарных катастроф. Потому, кроме регулярных войск, принимают участие внутренние войска МВД России, соединения МЧС, пограничники ФСБ РФ, военные комиссариаты, медики службы катастроф.

Добавлю, что "Центр-2008" состоит из двух этапов - в первом принимают участие еще и войсковые соединения соседнего Казахстана. По высшей степени боевой готовности российские и казахстанские военные будут совместно отрабатывать боевую слаженность в деле борьбы с угрозами международного терроризма. На первом этапе, международной части учений, российскими войсками командует заместитель командующего сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Евневич и его коллега из Казахстана, генерал-майор Николай Куатов.

- На территории Казахстана мы уже проводили подобную проверку на совместную слаженность и эффективность общих действий,- сказал Валерий Евневич. - Конфликт с Грузией на сценарий учений не повлиял, мы проверяем готовность совместных действий в любой точке. Потому и задействованы, кроме сухопутных войск, столь значительные силы, как, например, части пятой воздушной армии ВВС и ПВО России, воздушно-десантные войска, региональные управления погранвойск ФСБ РФ.

- Из Казахстана прибыли части четвертой механизированной бригады,- сообщил генерал Николай Куатов.- У нас с Россией много общего, мы добрые соседи. Офицеры учились в одних и тех же академиях и училищах, потому логически вполне понятна цель - научиться управлять большими совместными соединениями авиации, ВДВ, артиллерии, танковыми войсками в деле ликвидации возможных угроз международного терроризма. Мы учимся совместно обороняться. Запланированы командно-штабные учения, оперативные учения с общевойсковым международным объединением двух стран, тактические учения дивизионного, бригадного, полкового масштабов, в том числе с боевой стрельбой, а также учения по специальной тематике.

Предусмотрен большой объем практических действий войск по отработке вопросов организации территориальной и гражданской обороны, а также всестороннего обеспечения войск. В подразделениях, выведенных на большие расстояния от мест постоянной дислокации, созданы запасы горючего, боеприпасов, материальных средств, это позволяет выполнять любые учебно-боевые задачи в течение длительного времени вдали от баз.

Заметим также, что впервые в таких масштабных операциях участвуют большое количество резервистов, военных, призванных на сборы из запаса. Отдельная механизированная стрелковая бригада (15-я ОМСБР) - миротворческая. После тысячекилометрового марша на одном из полигонов проведет учения по специальной тематике - проведение миро-творческой операции в зоне вооруженного конфликта. Эта программа будет реализовываться уже после недельных совместных учений с войсками Казахстана. Всего принимают участие в "Центре-2008" около 12 тысяч военнослужащих, задействована боевая и специальная военная техника: танков, БМП, САУ около тысячи единиц.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты