Южный Урал: из «Агро» в «Золотую осень»

1 Сентября 2008

Настоящим праздником урожая, мастерства, народных талантов стала недавно прошедшая пятнадцатая универсальная выставка-ярмарка «Агро-2008». Было много гостей из дальних краев и областей, а участников около двух сотен.

Настоящим праздником урожая, мастерства, народных талантов стала недавно прошедшая пятнадцатая универсальная выставка-ярмарка «Агро-2008». Было много гостей из дальних краев и областей, а участников около двух сотен. Налажено множество прямых деловых контактов, но было много интересного в залах выставки и на концертной сцене. Во всяком случае, наши коллеги из соседней Свердловской области по-доброму позавидовали: у соседей подобные выставки проходят без малейшего налета праздника — скучно и традиционно.

Чтобы обсудить итоги юбилейной выставки, встретился с доктором наук, профессором, заслуженным деятелем науки и техники, академиком МААО Анной Григорьевной Таскаевой. Именно она начинала историю этих выставок в 1994 году, продолжает быть их двигателем и теперь.

— Анна Григорьевна, говорят, нынче, как никогда, было много золотых и серебряных призеров, обладателей кубков различного калибра.

— Это действительно так: 62 участника выставки-ярмарки «Агро-2008» награждены золотыми медалями. Среди победителей известные всем организации «Равис», «Птицефабрика Челябинская», «Ситно», «Чебаркульский молочный завод», «Камэлла»; сельхозпредпредприятия ООО «Совхоз «Брединский», ООО «Совхоз «Береговой», СПК «Коелгинское», ООО «Агрофирма «Калининская», ОАО «Красноармейское»; научные институты и целые сельскохозяйственные районы.

Не поскупились и на серебряные медали, которые присуждены 25 участникам. Серебра удостоены продукция Троицкого консервного завода, Челябинского городского молочного комбината, Южноуральского хлебозавода, фирм-производителей техники и дилеров: ЗАО «ТехАртКом», ООО «Техно-ЗИП», ООО «Уралспецмаш», сельхозпредприятия ООО «Ясные Поляны», ГУ ОПСП «Троицкое», ОАО СХП «Калуга-Соловьевское» — фермерское хозяйство Хабибрахманова, и другие. Золотой медалью отмечено участие в выставке голубевода, президента клуба голубеводов Юрия Рогозина, представившего на «Агро» самую богатую коллекцию голубей, это впервые. На открытии выставки две тысячи голубей были выпущены в небо областной столицы.

Еще одним сюрпризом для всех посетителей стали поросячьи бега. Несмотря на неминуемые хлопоты, их провели дважды, чтобы все желающие могли увидеть это действо. Организаторы поросячьих бегов — супруги Бурыловы (крестьянское фермерское хозяйство «Марково-1») — награждены золотой медалью выставки.

— Но можно было многое и отведать из экспонатов выставки?

— Каждая аграрная выставка — это праздник вкуса. Еткульский сыр и верхнеуральский мед, овощи и мясные деликатесы, кумыс, хлеб — все самое свежее и полезное — смогли оценить и посетители, а не только профессиональное жюри. В итоге в номинации «Лучший продукт по оценке посетителей» победителями стали «Чебаркульский молзавод», «Южно-Уральский молзавод», подтвердившие свою золотую медаль «Камэлла», «Лазурное», «Дубровский» и индивидуальный предприниматель Куршаков (продукция «Ромкор»).

— На выставке традиционно представлены экспозиции целых районов…

Традиционно на челябинской «Агро» определяются лучшие районы, которые не только оформляют коллективные стенды и экспозиции, но и привозят на выставку творческие коллективы. В этом году кубками «Агро-2008» отмечены Аргаяшский, Троицкий и Красноармейский районы. Кубки за участие в выставке-ярмарке получили также победители в номинации «Лучшее предприятие Челябинской области»: ООО «Агрофирма «Ильинка» и ОАО «Народный хлеб».

В Год семьи в областной «Агро-2008» принимали участие воспитанники детских домов области. В этом году в фестивале систем трудового воспитания приняли 32 учреждения: детские дома, школы-интернаты из Челябинска, Нязепетровска, Озерска, Снежинска, Верхнего Уфалея, Кизильского, Каслинского, Чебаркульского, Карталинского, Варненского, Кунашакского районов… На коллективном стенде была представлена продукция, выращенная ребятами на приусадебных участках, а также поделки и другие творческие работы. Специальный диплом и кубок присуждены МОУ детский дом № 2 (Челябинск). Победителем среди сельских школ стала МОУ Мирненская средняя школа Уйского района, директор Валентина Смышляева. Причем уже не в первый раз.

— А как дела в одной из главных отраслей — животноводстве?

— Особой гордостью выставки стала экспозиция племенных животных. Развитию племенного животноводства в последние годы в области уделяется особое внимание. Племенной завод «Агрофирма «Калининская» и совхоз «Брединский» демонстрировали племенного быка герефордской породы по кличке Ирбит весом 970 килограммов. Среднесуточный рост живой массы этого животного составляет 1200 граммов! В прошлом году хозяйство получило авторское свидетельство на тип породы «уральский герефорд». Это животные, выведенные с помощью многолетней селекции на основе пород канадского скота. Остальные хозяйства представили коров, телочек и телят мясного и молочного направления. В экспозиции животных можно было увидеть племенных овец породы «тексель» и «прекос», завезенных не так давно в хозяйство «Нива-С» Челябинской области. Племенных лошадей привезли в Челябинск индивидуальные предприниматели Емельянов и Ожиганов. Для них содержание племенных лошадей — это не просто хобби. Николай Емельянов из деревни Моховички содержит племенных лошадей и поставляет кумыс в Свердловскую область, для лечения больных тубдиспансера.

Еще шесть кубков гран-при присуждено предприятиям, которые на протяжении 10–15 лет принимают активное участие не только в областной аграрной выставке, но и в российской «Золотая осень». Это Челябинская птицефабрика, компания «Ситно», ЗАО КХП «Злак», Чебаркульский молзавод и Челябинский городской молочный комбинат, «Равис-птицефабрика Сосновская» и ОАО «Тепличный».

— Каков же итог выставки «Агро-2008», кроме полных кошелок горожан, пришедших сюда?

— Прямо на выставочной площадке были куплены несколько тракторов и комбайн. Губернатор Петр Сумин и вице-губернатор Андрей Косилов были порадованы той картинкой выставки, которая, как объективный слепок, передает состояние возрождающегося южноуральского села. Не зря правительство много лет целенаправленно вкладывает в поддержку местного сельхозпроизводителя изрядные финансы! Вот и нынче губернатор, наш постоянный гость, зритель и болельщик этих выставок, от души порадовался за селян, спросил, что еще нужно в ближайшее время для хозяйств. А сегодня нужны средства для молокопроводов и современных доильных установок на фермы, сколько же можно дояркам таскать бидоны с молоком, ведь техника на МТФ уже давно состарилась…

В правительстве области сделали корректировку. На последнем селекторном совещании была озвучена цифра — губернатор из фонда области выделяет на эти цели 300 миллионов рублей. Так что на выставке «Агро-2009» покажем всем зрителям, как подобные установки работают на фермах.

— Помню, как проходила самая первая выставка «Агро-1994»…

— Это были тяжелые для села и голодные для горожан времена. Помнится, люди с бидончиками в шесть утра, до начала открытия выставки, занимали очереди за молоком. Представлено было всего тридцать участников. Многие приходили, чтобы увидеть на стендах и витринах заветные продукты и что-то бесплатно хоть раз попробовать. Было много обид. На стендах мясокомбината — масса сортов колбасы, а в магазинах — пустые прилавки… Слава богу, этот кризис мы все вместе преодолели. Тому подтверждение «Агро-2008».

— Были, конечно, и забавные случаи в истории выставок?

— Конечно. Например, на первой выставке. Кроме коз да баранов не смогли ничего лучшего продемонстрировать. Зато потом были и страусы, и верблюды, и гигантские бараны, и быки. Когда Петр Сумин обходил выставку уже начавшего оживать после разрухи и летаргии сельхозпроизводства, он был поражен статью гигантского быка. Не удалось губернатору повесить тогда чемпионскую медаль быку-рекордисту из хозяйства «Амурское». Достать было непросто до бычьей шеи, пришлось эту медаль повесить на грудь директора хозяйства. Тогда мечтали: побольше бы таких директоров, выращивающих элитный крупнорогатый скот. И вот та давняя мечта сбывается.

Добавим, что лучшие из лучших — это более шести хозяйств и агрофирм — будут вскоре представлять область на Всероссийской выставке в Москве «Золотая осень».

Вперед, южноуральцы, за всероссийским золотом и кубками! Нам есть что показать, какими достижениями на селе похвалиться.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты