Золото «Архимеда»

13 Апреля 2009

В Москве состоялся ХII Международный салон промышленной собственности «Архимед». Это крупнейшее инновационное сообщество, объединяющее изобретателей, производителей и инвесторов всех стран мира

В Москве состоялся ХII Международный салон промышленной собственности «Архимед». Это крупнейшее инновационное сообщество, объединяющее изобретателей, производителей и инвесторов всех стран мира, за исключением разве что Тайваня. Получить награды международного инновационного клуба «Архимед», тем более медали высшей пробы, — большая честь и удача для изобретателей. Челябинский научно-технический центр «Трубметпром», коллективный член этого клуба, уверенно бьет все рекорды по уровню международного признания своих изобретений, активно внедряемых в производство.

«Золотым дублем» отмечены работы челябинцев на мировом уровне в сфере нанотехнологий. В прошлом году наши земляки были награждены за свои разработки двумя золотыми медалями. В этом году на ХII Международном салоне изобретателей челябинские архимеды вновь завоевали еще две золотые медали. Заметим, что в нашей области подобных наград нет ни в одном изобретательском коллективе!
Золотые медали Сергей Сироткин привез за коллективные работы совместно с Татьяной Ворониной, Николаем Ведерниковым и Александром Цветковым в номинациях «общее машиностроение» и «металлургия».
Сразу после возвращения в Челябинск встретился с директором ООО НТЦ «Трубметпром» кандидатом технических наук Сергеем Сироткиным. Подержал в руках увесистые золотые медали с профилем Архимеда, древнегреческого пращура изобретателей ХХI века.
На самом деле, кроме двух золотых медалей клуба «Архимед», Сироткин привез еще одно золото — специальную медаль от правительства Молдовы, которую ему вручил ректор Кишиневского университета. Как говорится, знай наших!


Несколько слов об изобретательской и внедренческой фирме НТЦ «Трубодеталь». Здесь собралась небольшая, но крепко сплоченная коман¬да профессионалов: физиков, химиков, конструкторов, инженеров. Ядро коллектива — высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы на крупнейших предприятиях металлургии, машиностроительного комплекса Урала. Это основной генератор творческих идей: технических, технологических, конструкторских. Новизна инновационных решений, рожденных в этом коллективе, подтверждается почти тремя сот¬нями авторских свидетельств и патентами России на изобретения. Мы уже сообщали о некоторых из них. Например, о разработке способов электрохимической обработки особо ответственных трубок специальных сортов стали, необходимых в международной программе по утилизации оружейного плутония. Одна из подобных установок практически полностью готова для промышленных испытаний, она заказана для Московского металлургического завода в городе Электростали. Целый ряд уникальных установок челябинцев успешно создан и отлично работает на крупнейших предприятиях страны. Некоторые разработки земляков помогли добиться успеха в целом ряде космических программ по изучению и освоению космоса. Есть изобретения, которые применяются в оборонном комплексе страны.
Не удержусь от соблазна поведать еще об одном направлении работы коллег и соратников Сергея Сироткина. Это применение нанотехнологий в медицине. Например, изготовление с высочайшим классом обработки поверхностей титановых клапанов искусственного сердца человека, производство сверхтонких миниатюрных титановых ловушек тромбов, которые вживляются в вены и артерии человеческого организма. Можно сказать, в этом деле ученые и инженеры НТЦ — мировые лидеры.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты