«Кировец» набирает ход

21 Мая 2009

«Сила, мощь и надежность» — своим традиционным принципам остались верны тракторостроители Санкт-Петербурга, знаменитого ОАО «Кировский завод». Совсем недавно, весной этого года, дочернее предприятие Кировского завода — ЗАО «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ) — завершило полный ряд испытаний модернизированных тракторов «Кировец»

«Сила, мощь и надежность» — своим традиционным принципам остались верны тракторостроители Санкт-Петербурга, знаменитого ОАО «Кировский завод». Совсем недавно, весной этого года, дочернее предприятие Кировского завода — ЗАО «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ) — завершило полный ряд испытаний модернизированных тракторов «Кировец». Эта серия идет под общей маркой «К-744» и является достойным продолжателем всего семейства тракторов марки «Кировец». В Челябинской области, в Варненском районе, прошли показательные испытания нового поколения семейства богатырей-пахарей К-744РЗ, организованные ООО «Югагромаркет». Надо сказать, что в уровне компетентности экспертной комиссии, которая была образована по этому случаю из ведущих специалистов агропроизводства Челябинской области, нет никаких сомнений. Не всякий регион может собрать перед началом весеннего сева таких знатоков-профессионалов.


Много раз автор этих строк бывал на полях: на севе, косовице, осенних полевых работах, — потому вполне четко могу отличить классный трактор от никудышного. Можно просто закрыть глаза и прислушаться к рокоту двигателя. Если трактор, заглубив сошники—плуги—культиваторы, идет с неким надрывом, захлебывается, значит, это не машина. Так себе, поделка! Если же при полной навеске всех сельхозагрегатов мотор дышит ровно, без «криков» и «урчаний», звона шестерен — это машина высшего класса. Ее, когда она идет при полной нагрузке, можно даже спутать по звуку с отлаженной механиками легковушкой. Вот примерно такой шок я испытал на варненском поле, когда новейший «Кировец» мягко и практически бесшумно потянул за собой сеялку шириной почти двенадцать метров! Причем не просто сеялку по мягкой пахоте, а сеялку многофункциональную и по стерне. Сеялка не только семена в борозды забрасывает, это настоящий пневматический посевной комплекс! Фирма «Agromaster» (Казань) производит целое семейство посевных комплексов, которые за один только проход и сорняки уничтожают, и удобрения вносят, и почву взрыхляют, и снайперски семена различных культур вносят, и почву после посева прикатывают. Причем безо всякой предварительной пахоты — по стерне! Но чтобы добиться подобного результата новейшей ресурсосберегающей агротехнологии, без богатыря «Кировца-744» никак не обойтись! Тем более что «внук» знаменитого К-700 отучился от вредной привычки «деда» утаптывать своими колесами почву до асфальтовой твердости. Теперь семейство К-744 давит на почву даже меньше, чем некоторые гусеничные тракторы.

Семинар с показом техники в работе на поле (что сильно отличается от всякой самой расчудесной выставки) состоялся не только по поводу презентации в деле новейшего семейства тракторов марки «ПТЗ» «Кировец-744РЗ» и посевного широкозахватного комплекса казанской фирмы «Agromaster». Одновременно состоялось, ровно через полгода после образования в Челябинской области, представление партнера, официального дилера ЗАО ТД «Машины Кировского завода» на Южном Урале — фирмы ООО «Югагромаркет». Согласитесь, что прославленный Киров-ский завод не будет иметь никакого дела с фирмой-однодневкой, не заслуживающей доверия. Выбор был сделан, на мой взгляд, верно. Достаточно посмотреть на промбазу ООО «Югагромаркет», расположенную в райцентре Варне, в центре хлебной нивы Южного Урала. Из старого наследия здесь используются разве что железнодорожные подъездные пути, да и те заметно переоборудованы по самому современному слову техники для удобства погрузки и разгрузки прибывающих сельхозмашин. Все современно, грамотно, опрятно, экономично, чисто.
Задал несколько вопросов опытному инженеру, директору ООО «Югагромаркет», официальному дилеру ЗАО ТД «Машины Кировского завода» Сергею Титову.


— Наша организация, действительно, возникла полгода назад со штаб-квартирой в райцентре селе Варна, — сказал Сергей Викторович. — Наша цель — помочь аграриям Челябинской области, других регионов в приобретении самой современной, качественной техники по вполне доступным ценам, в идеальном соотношении «цена — качество». Упор делаем на российского производителя сельхозтехники, и конечно же на элиту — Кировский завод. Замечу, например, что тот же К-744РЗ, оборудованный отечественным двигателем, стоит в несколько раз дешевле аналогичных иностранцев. При этом нет никаких проблем в гарантийном обслуживании, постгарантийном сервисе. Совместно со специалистами ПТЗ эти заботы мы полностью берем на себя, как и обучение персонала работе с такой техникой. Конечно, можно купить для деревни и американский, и канадский трактор, но в какие громадные суммы это обойдется?! Не дай бог нужно будет какую-нибудь запчасть везти из-за океана! Я никого за новый «Кировец» не агитирую — техника, созданная по мировым стандартам, говорит сама за себя и в особой рекламе не нуждается.
Наша компания образовалась на базе уральского представительства «Уралдонсервис». Цель — расширить географию продаж качественной сельхозтехники и помочь в это непростое время, время кризисов и реформ, выжить отечественному сельхозпроизводителю.
— Каковы стартовые итоги работы нашей фирмы «Югагромаркет»? Результаты подводить, конечно, еще рано, но с начала года мы уже поставили на село 25 машин К-744. Притом постоянно ведется на нашей базе обучение механизаторов; для тех, кто приобрел технику у нас, это происходит бесплатно. За десять дней обучим любого, тем более что наши мастера-наладчики сами прошли обучение по высшему классу на заводах-производителях сельхозтехники. Кроме главного силового агрегата для села — полного семейства новой модели К-744 — предлагаем аграриям весь возможный набор навесного оборудования. Потому самые тесные деловые контакты у нас налажены с производителями широкозахватных посевных комплексов «Agromaster»-6600, 7300, 8500, 9800, 11 000 и рекордного 12 200. Добавлю, что, кроме «Кировца», эти многофункциональные (все — за один проход) посевные комплексы ни один другой трактор не сможет потянуть по полю, тем более со стерней. Удивительно, но этот комплекс оборудования позволяет одновременно на одном поле вести и жатву, и сев. Безо всякой пахоты и довольно вредного для структуры почвы оборота земельного пласта после плуга.


Впрочем, подтверждения слов Сергея Титова — графиков, таблиц, рисунков — не требовалось вовсе. Все участники семинара в «Югагромаркете» поменяли конференц-зал на хлебную ниву. Здесь уже были готовы к севу по стерневому полю два могучих «Кировца» К-744РЗ, снабженные посевными агрегатами «Agromaster-11 000» (Казань). Как говорится, профессионала на мякине, на халтурной демонстрации, не проведешь! Надо было видеть, как главы сельхозрайонов, руководители крупнейших хозяйств, представители минсельхоза области буквально кинулись на колени и начали профессионально осматривать каждый комочек земли, определять горизонты заглубления удобрений, зерна, степень давления колес на почву мощного трактора. Ни одного критического замечания — ни к трактору, ни в целом к посевному комплексу! Как говорится, профессионалам иных аргументов не требуется, кроме как посмотреть новейший трактор в работе в поле.
Здесь же, на поле, под почти неслышный шум двигателей новых «Кировцев» (а это как раз показатель, очевидный для любого профессионала: техника работает без перегрузок) задал несколько вопросов специалистам ЗАО ТД «Машины Кировского завода» — ЗАО «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ) Андрею Дыма и Сергею Зубову.


— Для чего образован отдельно ПТЗ?
— Оказывается, нашу прославленную торговую марку «Кировец» многие фирмочки пытались «приватизировать» безо всякого на то основания. Потому мы отмежевались от всех «пиратов», и наше производство тракторов в Санкт-Петербурге называется отныне Петербургский тракторный завод — ПТЗ. Рецепт модернизации нового семейства К-744 прост: надежный и экономичный отечественный (ЯМЗ) либо немецкий («Мерседес») дизельный двигатель, заметно усиленная трансмиссия, качество, адаптация к максимально возможному набору навесной сельхозтехники, как отечественной, так и импортной, гарантии, надежный сервис и немаловажное в наше время соотношение «цена—качество». Наше предприятие имеет опыт производства тракторов для европейского рынка. Так вот, семейство К-744 как раз адаптированная к российскому рынку, нашим условиям экспортная модель. То есть это евротрактор в российской интерпретации! Понятно, что с учетом лучших традиций Кировского завода, которые многие челябинцы знают по Танкограду времен Великой Отечественной войны: Кировский завод — ЧТЗ — ХТЗ.
Новое поколение «Кировцев» пришло логически на смену, увы, морально устаревшим К-700, К-700А, К-701. Кардинально изменились условия работы механизатора — новая кабина, широкий обзор, кондиционер, дисплей. Новая гидравлическая система стыкуется в работе со всеми отечественными и импортными агрегатами. При необходимости, допустим на севе, предусмотрена система сдвоенных колес, что позволило в несколько раз снизить удельное давление на грунт. С учетом того, что парк сельхозтехники в России изношен практически на 80 процентов, новые «Кировцы» семейства К-744, доступные по цене и надежные в работе, будут для села весьма кстати.
От недостатка покупателей прославленный Кировский завод никогда не страдал. Допустим, только в прошлом году на село было поставлено заметно более тысячи мощных тракторов, а с начала года селяне нашей области приобрели уже несколько десятков новейших К-744.
У загонки, где вели сев два новеньких «Кировца», поговорил еще с начальником отдела механизации минсельхоза области Владимиром Плотниковым.


— Мы специально устроили подобные деловые смотрины новой техники для ведущих специалистов агрокомплекса области в поле, а не на выставке, — сказал Владимир Георгиевич. — Считаю, что новинку нужно показывать прежде всего в деле, в реальных условиях, в работе. Потому, приобретая новую технику для сельхозпроизводителей, как говорится, в омут с головой, не осмотревшись, кидаться не намерены. Тем более что при покупке новой техники у отечественного производителя для нужд аграриев предусмотрены весьма ощутимые льготы, вроде кредитования по схемам 20—80 или 30—70. И, что очень важно, в качестве залога при получении кредита в банке возможно использовать как раз приобретаемую технику. Выгодно всем: государству, производителю сельхозтехники, покупателям на селе. Кроме того, есть еще и областная система субсидирования покупки новой техники у российских производителей.
— В нашем хозяйстве «Сарафановское», — сказал его директор Александр Король, — осталось всего пять тракторов К-700. Свой моторесурс они отработали многократно, причем настолько, что на машинах «живого места» не осталось. Безусловно, что после этого семинара и показа в деле новых К-744 будем покупать только их. Тем более по новой, выгодной для нас схеме двадцать на восемьдесят с новой техникой в качестве банковского залога.


В этот день удалось поговорить еще со многими: представителями заводов-производителей, руководителями крупнейших хозяйств области, представителями министерства сельского хозяйства и правительства области. Все мнения сошлись в одном: такая техника, как тракторы семейства К-744 производства ПТЗ, особенно с широкозахватными современными агрегатами фирмы «Agromaster», для Южного Урала крайне необходимы. Устраивает буквально все: качество, производительность, сервис, цена.

Поделиться

Публикации на тему
  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты