Челябинское высшее училище военных автомобилистов не закроют

30 Мая 2009

Сегодня командует Челябинским высшим военным автомобильным командно-инженерным училищем (военный институт) полковник с древнеславянской фамилией Мурог. Позвольте представить собеседника.

Сегодня командует Челябинским высшим военным автомобильным командно-инженерным училищем (военный институт) полковник с древнеславянской фамилией, означающей «боец за доброе дело».  Позвольте представить собеседника: Игорь Мурог.

Впервые за все 65 лет существования военного автомобильного училища его возглавил кандидат технических наук, диссертация защищена по военной тематике. Не нужно думать, что он пришел на пустое место — в Челябинске база для подготовки офицеров-автомобилистов всегда была и есть. Не случайно, что среди выпускников более полусотни генералов. Уже не говорю о тех, кто выше звания «лейтенант» по службе не вышел, поскольку с доблестью воевал и погиб на многих локальных войнах… Пользуясь случаем, могу назвать если не имена и фамилии погибших за Отечество, но их число — двадцать три офицера-автомобилиста, выпускника нашего высшего автомобильного училища…

— Товарищ гвардии полковник, извините, не очень понимаю вашу сегодняшнюю должность: ВРИД. Что это такое?

— Идет реформа армии России, в том числе высших военных заведений — академий, институтов, училищ. Потому всех нас временно вывели за скобки. Но это совсем не означает, что Челябинскому высшему автомобильному командно-инженерному училищу пришел конец. Это дело временное.

— Игорь Александрович, от многих слышал, что это именно так. Говорят, что вы даже на первый курс нынче курсантов не зачисляете?
— Да, нынче у нас своего рода «отдых», первокурсников мы действительно не зачисляем. Повторяю, идет реформа Российской армии. как утверждают эксперты, через пять лет в ВС России будут востребованы всего 50 молодых офицеров, окончивших специальный вуз. Потому эти 50 абитуриентов будут приняты в Рязанское автомобильное училище.

— Челябинское высшее училище военных автомобилистов вообще закроют?

— Нет, конечно! Речь о закрытии училища в Челябинске не идет. Наше училище было, есть и будет! Но в связи с реформой ВС России во многих военных вузах-институтах России набор молодых в этом году производиться не будет. Не надо делать из этого трагедии — Челябинское училище военных инженеров, командиров, автомобилистов вошло в центр в качестве обособленной структуры с сохранением всех юридических координат, территории, материальной базы и личного состава. Что касается военных вузов, то реформа Вооруженных сил касается их таким образом: образовано в ВС РФ двенадцать крупных системообразующих центров по подготовке офицеров для ВМФ, ВВС и Сухопутных войск России. Будущие офицеры Российского флота будут обучаться в центрах на базе Санкт-Петербургской академии флота, летчики — на базе головного центра Академии ВВС в Монино. Обучение будущих офицеров будет проводиться по видам и родам войск отдельно, но специализированно и обособленно.

— Так что же, Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище имени главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова прикажет долго жить?

— Ни в коем случае! Весь тот потенциал: опыт преподавателей, военных, материальную базу, созданную десятилетиями, — было бы безнравственно отправить на свалку. Да этого никто и не позволит сделать! Вдумайтесь сами, нашему училищу исполняется 65 лет, а выпусков в Челябинске ровно семьдесят! Это значит, что почти каждый офицер в Красных казармах проходил ускоренный курс обучения, а его вели ветераны-фронтовики. За все 65 лет наше училище в действующую армию выпустило почти двадцать тысяч офицеров!

— Как будут проходить торжества в вашем училище в связи с его 65-летием?

— Будет светло от офицерских погон наших выпускников. Во всяком случае, из более чем пятидесяти генералов-выпускников нашего училища заявили о своем прибытии половина из них. Мы даже заказали специальный авиарейс для гостей Чкаловск (Москва) — Шагол (Челябинск). Конечно же, без помощи правительства области, губернатора Петра Сумина столь масштабное чествование юбилея училища было бы невозможно.

— Помню, сам кирзачами шлепал по плацу на разводе караула…

— Значит, однополчане. Тем более вы должны понимать, что к памятнику выпускникам училища, погибших в Афганистане и других войнах, все мы придем возложить цветы. И генералы, и рядовые…

— На старой технике курсантов учите, дыры-заплаты своей сметкой и умом латаете?

— Конечно, нет. Хотя от доброй и надежной, проверенной временем техники не отказываемся. Допустим, это гусеничный тягач МТЛ-Б. Сколько лет он на службе в войсках, уму непостижимо! Кстати, именно эта машина послужила прообразом для создания знаменитого семейства гусеничной техники «БМП» всех поколений. Нынче мы благодаря не только МО России, но и участию правительства области получили более двадцати единиц современной боевой автотехники. Это, например, такие, как семейство «Мустанг», «Мотовоз», несколько новейших полных комплексов «ПАРМ-3» (передвижная авторемонтная мастерская). Кстати, в России «ПАРМ-3» выпущено пока всего два экземпляра, один из них — для обкатки, испытания и обучения. Другой здесь. Добавилось у нас и тренажеров — это системы для обучения вождению на таких машинах, как «МАЗ-543».

— Завтра в России отмечается День военного автомобилиста. Как это будет происходить у вас?

— Действительно, завтра мы откроем полностью обновленный музей нашего училища. Будут новые уникальные экспонаты, расширится и содержание стендов. Вы конечно же знаете, что маршал Победы Георгий Жуков посещал наше училище. Об этом есть отдельный стенд. Имена начальников, генералов нашего училища тесно связаны с историей Челябинска: Бояринов, Зюбко, Жежера… Потому стараемся свою марку, честь и доблесть военных, офицеров поддерживать всегда и везде.

— Не случайно ли, что рота почетного караула состоит именно из курсантов вашего училища?

— Специально муштрой, какой-то показухой мы не занимались и не занимаемся в принципе. Но в том, что по строевой подготовке наши воспитанники лучшие в гарнизоне, можете убедиться сами.

— Каких еще приятных сюрпризов можно ожидать от будущих офицеров-автомобилистов, ваших воспитанников?

— Все увидите сами, в том числе фейерверк. Правда, нынче лейтенантские звездочки, дипломы и значки мы будем вместе с выпускниками-ветеранами, генералами вручать молодым офицерам на главной площади Челябинска.

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты