В Сингапуре знают Погадаева

2 Октября 2009

Челябинские изобретатели, работающие под патронажем и опекой ЦНТИ (Центр научно-технической информации), востребованы во многих странах. У себя на родине их, правда, не всегда замечают...

Челябинские изобретатели, работающие под патронажем и опекой ЦНТИ (Центр научно-технической информации), востребованы во многих странах. У себя на родине их, правда, не всегда замечают, но прорывные идеи наших земляков, технологии XXI века пытаются украсть, сманивать к себе вместе с самими изобретателями.

Мой герой блох подковывать не собирался и не собирается. Женя Погадаев — изобретатель, в активе у которого чуть ли не два десятка патентов на открытия, изобретения, полезные модели. Он меньше всего похож на кабинетного ученого либо монаха-затворника в каком-нибудь ските. Евгений Анатольевич, ныне директор ООО «ИнПромСервис», предлагает своего рода жемчужину всему человечеству, страдающему от нарастающей стремительными темпами содержанию всяческой отравы в питьевой воде.


Страны, где люди не получают качественной питьевой воды, находятся не только в пустынях Гоби и Сахары… Эта грандиозная по своим возможным масштабам проблема касается подавляющего большинства промышленно развитых государств. Погадаев разработал настолько феноменальную систему очистки воды, что его сейчас с Южного Урала переманивают предприимчивые деловые круги из городов государства Сингапур.


Не буду вдаваться в технические детали, кому нужно — адресую в Челябинский ЦНТИ либо к самому изобретателю, его очень компактная установка безо всяких химреагентов, песка, гравия и тому подобное способна очищать воду хоть от нефти, хоть от фекалий вплоть до радионуклидов.
С подачи ЦНТИ за разработки Погадаева уцепились не только в Сингапуре, но и в нашем Кыштыме. Здесь на водоочистных сооружениях города начаты промышленные испытания разработки изобретателя.
Сейчас проводятся переговоры с Ираном, Северным Кавказом, Украиной по решению экологических проблем, связанных с очисткой земельных угодий, морей и водоемов, расположенных возле нефтеперерабатывающих заводов.


Видел сам, как работает эта система. В Кыштыме, где существует острая проблема очистки воды. В Кыштыме водоочистные сооружения катастрофически переполняются. Там требуются отстойники уже не на 18 тысяч кубометров воды, как было ранее, а на все полсотни. Иначе стоки придется сбрасывать в озера уникальной системы. Для строительства отстойника фекально-канализационных вод требуется треть миллиарда рублей. А система Погадаева стоит вместе с проектированием не более десяти миллионов рублей.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты