Вчера на Южном Урале побывал министр МВД Рашид Нургалиев

31 Октября 2008

Вчера на Южном Урале побывал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он посетил новый челябинский автодром, где оценки будущим водителям ставит компьютер,
провел совещание с руководителями правоохранительных органов УрФО по борьбе с коррупцией, уделил особое внимание декриминализации топливно-энергетического комплекса в Уральском регионе, а также профилактике преступлений и правонарушений.

Вчера на Южном Урале побывал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он посетил новый челябинский автодром, где оценки будущим водителям ставит компьютер,
провел совещание с руководителями правоохранительных органов УрФО по борьбе с коррупцией, уделил особое внимание декриминализации топливно-энергетического комплекса в Уральском регионе, а также профилактике преступлений и правонарушений.
Под занавес визита в правительстве области состоялась межрегиональная конференция УрФО «Совершенствование системы подготовки и допуска к участию в дорожном движении водителей в целях снижения количества и тяжести ДТП».

С 1 сентября 2007 года в Челябинской области проводится эксперимент по приему квалификационных экзаменов на автоматизированном автодроме учебной организации «КАФС», который впервые в России оборудован по последнему слову техники. Открывая конференцию, Рашид Нургалиев высоко отозвался о качестве подготовки водителей в автошколе «КАФС». Здесь вместо госинспектора ГИБДД всем управляет компьютер, автоматизация учебного процесса на самом высоком уровне. Объективность оценок ЭВМ вне всяких сомнений. Министр сам проехал по трассе автодрома, проделал все 12 видов упражнений и пришел к выводу, что за такими комплексами будущее. По его мнению, этот опыт нужно распространить по всей России.

— Три года назад на заседании президиума Госсовета РФ была поставлена задача навести порядок на дорогах, — говорит Рашид Нургалиев. — За это время сделано немало. В 2008 году впервые за по-следние десять лет в России прогнозируется сокращение количества ДТП с пострадавшими. По сравнению с прошлым годом на десять процентов ожидается снижение числа погибших и на 14 процентов — к 2004 году. Но в то же время в стране пока самая высокая смертность на дорогах среди европейских стран. Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что масштабы ДТП у нас приняли характер национального бедствия. Не случайно в 2006 году была принята федеральная программа безопасности дорожного движения до 2012 года.

Особенно много аварий случается по вине молодых водителей. За последние десять лет по этой причине в России погибла 41 тысяча человек, 350 тысяч получили травмы. Особенно тревожит то, что гибнут в основном молодые, трудоспособные люди.

В последнее время ГИБДД не занимается обучением водителей, эта забота передана Минтрансу, Минобру, а зачастую автолюбителей готовят частные фирмы. В них нередко это важное дело ведется формально, что угрожает безопасности, жизни людей. По поручению президента РФ в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» внесены изменения, в частности, в сторону ужесточения контроля за качеством обучения водителей. Теперь повышены требования к экзаменам, медицинскому освидетельствованию.

В июле этого года на эту тему состоялось заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Дело в том, что с 1 июля вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предоставляющие сотрудникам ГИБДД новые права. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, где прописана более жесткая ответственность за соблюдение правил дорожного движения. В немалой степени это касается и УрФО, где с начала года молодые водители совершили 2264 ДТП — 11 процентов от их общего количества.
— Проведение такой масштабной конференции на Южном Урале для нас большая честь и немалая ответственность, — заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин. — Проблема безопасности дорожного движения — одна из самых острых как в России, так и в нашем регионе. Ежегодно автомобильный парк увеличивается на десять процентов. Не случайно этой проблеме уделяется особое внимание и в Уральском федеральном округе, и, в частности, в Челябинской области. Я уверен, общими усилиями мы с ней справимся.

Снижению количества и тяжести ДТП, совершаемых начинающими водителями, посвятил свое выступление главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов. В прошлом году был завершен первый этап федеральной программы безопасности на дорогах. С 2008 года стартовал новый. Каковы первые итоги?
Часть федерального имущества передана в собственность регионов. Идет строительство детских городков, для школьников закуплены светоотражающие элементы, установлено около 10 тысяч дорожных знаков. Перекрестки оборудуются системой видеонаблюдения.

Федеральной программой безопасности дорожного движения ставится непростая задача — к 2012 году в полтора раза снизить смертность на дорогах. Южноуральская ГИБДД, местные власти намерены сделать все для ее выполнения. С нетрезвых водителей, а также превышающих скорость и не использующих ремни безопасности, будет самый высокий спрос.

На конференции был сделан упор на проблемы ГИБДД, в частности, нехватку алкотестеров (с 1 июня инспекторы этого ведомства получили право на месте определять наличие в крови водителя алкоголя). В ближайшее время это упущение будет устранено. Кроме того, в ГИБДД поступят автомобили со средствами видеофиксации.
О состоянии и перспективах повышения безопасности на дорогах Южного Урала рассказал заместитель губернатора области Валентин Буравлев. На трассе М-5 «Урал» и в Челябинске установлены системы видеонаблюдения. Повышена ответственность нарушителей. Большое внимание в области уделяется профилактике ДТП, подготовке водителей.
В 2009 году в Москве пройдет первая глобальная конференция по обеспечению безопасности дорожного движения под эгидой ООН. Активное участие в ней примет и Челябинская область.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты